Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске наградили участников Сурдлимпийских игр
27.12.2019

В Ханты-Мансийске наградили участников Сурдлимпийских игр

Югорских сурдлимпийцев, принявших участие в XIX зимних Сурдлимпийских играх в Италии, наградили денежными сертификатами от правительства Югры. С успехами на Играх спортсменов, их родителей и наставников поздравила губернатор округа Наталья Комарова.

«Мы, югорчане всегда отмечаем, что среди нас есть такие успешные люди, которые добавляют славы нашей стране, – сказала Наталья Владимировна – За это вам огромное спасибо. Поклон и тренерам, наставникам. Это те люди, без которых ни один спортсмен не сможет подняться на пьедестал. Спасибо команде Югры за сплоченность, за стремление к победе!»

Со словами признательности выступила Мария Козловская, мама 19-летней лыжницы Веры Козловской, самой юной участницы Игр: «Спасибо вам, Наталья Владимировна, за то, что вы поддерживаете таких особенных спортсменов, даете возможность выступать на соревнованиях и прославлять Югру. Спасибо, что остаетесь с нами и в победы, и в моменты поражений».

В завершении торжественной части Наталья Комарова вручила сертификаты на денежное вознаграждение и новогодние подарки всем участникам Игр.

После трех побед на Играх Анна Федулова носит гордое звание самого титулованного сурдлимпийца в истории. Имея в общей сложности 18 медалей Сурдлимпийских игр – 13 золотых и пять серебряных – лыжница превзошла результат норвежки Тон Танген Мирвол, считавшейся до этого самой успешной лыжницей в спорте глухих.

«Я очень рада, что превзошла Норвегию, – сказала спортсменка – С результатами меня постоянно поздравляли лыжницы из других стран. Хотя они, конечно, были в шоке от моего возраста! Они же там все молоденькие. Вы, говорили они, такая сильная. Трассы в Италии действительно проходить было сложнее, чем в родном Ханты-Мансийске. Я очень устала на этих Играх и теперь мне хочется отдохнуть в кругу семьи». 

Сергей Ермилов стал чемпионом в командном спринте. В этой дисциплине он повторил успех четырехлетней давности. Золото, заработанное на Сурдлимпиаде в Италии, стало третьим в его карьере. Татьяна Горбунова – дважды бронзовый призер. Лыжница пропустила предыдущие Игры из-за болезни и теперь триумфально вернулась на трассу. Андрей Дубовских стал бронзовым призером в мужском спринте, для него Игры – дебют на международной арене. 

Слов благодарности губернатора удостоились и участники Игр Алексей Грошев, Степан Кузнецов, Вера Козловская. Отдельно Наталья Комарова поздравила сноубордистку Анастасию Рябинину, которая сегодня празднует день рождения. 

«Я уверена, что вы также почувствовали вкус победы. Рядом есть те, кто завоевал свои медали, и для вас это также возможно», – добавила губернатор.

За успехи своих подопечных денежные сертификаты получили и тренеры Сергей Крянин, Алексей Ермилов и Александр Колотович.

После завершения протокольной части участники мероприятия продолжили неформальное общение за чаепитием.

Напомним, что в XIX Сурдлимпийских зимних играх приняли участие восемь спортсменов Центра адаптивного спорта. Югорские лыжники стали одними из основных добытчиков сурдлимпийских наград в медальный зачет национальной команды. Стараниями наших спортсменов в копилку страны были положены восемь медалей: четыре золотых, серебряная и три бронзовые. Всего в Сурдлимпиаде участвовало около 500 спортсменов из 33 стран. В неофициальном командном зачете сборная России заняла первое место, заработав в общей сложности 50 медалей.

Вернуться к списку