Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Минспорта России прошло чествование сурдлимпийцев
23.12.2019

В Минспорта России прошло чествование сурдлимпийцев

Сегодня в Министерстве спорта России состоялась встреча российских спортсменов – чемпионов и призёров XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года с главой ведомства Павлом Колобковым.

Министр вручил чемпионам XIX Сурдлимпийских зимних игр плакетки, а призёрам – Благодарственные письма Министра спорта Российской Федерации.

«Вы только что вернулись из Италии, где действительно показали выдающиеся результаты, – отметил Павел Колобков. – За последние четыре года, а предыдущие Сурдлимпийские игры состоялись в Ханты-Мансийске, вы в два раза увеличили количество наград. Особенно я хочу отметить спортсменов, которые выступили в лыжных гонках, сноуборде и горнолыжном спорте».

В числе награждённых – югорчане, которые в общей сложности заработали для России восемь наград:

Анна Федулова, трижды покорившая высшую ступень пьедестала и ставшая серебряным призером в лыжных гонках. Имея в активе 13 золотых медалей Сурдлимпийских игр, Федулова гордо носит звание самого титулованного сурдлимпийца в истории.

Сергей Ермилов – чемпион командного спринта. Победа принесла спортсмену третью золотую медаль в карьере.

Татьяна Горбунова – дважды бронзовый призер. Лыжница пропустила предыдущие Игры из-за болезни и теперь триумфально вернулась на трассу.

Андрей Дубовских – бронзовый призер в мужском спринте, для которого Игры стали дебютом на международной арене.

Глава Министерства также отметил работу тренера Центра адаптивного спорта Югры Сергея Крянина. «Я хочу поблагодарить ваших тренеров, которые с вами напряжённо работали на протяжении всех четырёх лет. Я хочу поблагодарить и поздравить регионы, которые вы представляли. Уверен, что у вас ещё много спортивных соревнований. Я вам всем желаю больших успехов», – добавил Павел Колобков. 

Соревнования прошли с 9 по 22 декабря в долине Вальтеллина-Валькъявенна (Италия). Российская команда заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 18 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых наград. Всего на Играх было разыграно 36 комплектов наград в шести видах спорта: горнолыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, сноуборд, хоккей и шахматы. В соревнованиях приняли участие свыше 500 спортсменов с ограничением слуха из 33 стран.

Вернуться к списку