Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
19 фактов о 19 Сурдлимпиаде
12.12.2019

19 фактов о 19 Сурдлимпиаде

Факт 1

Сурдлимпийские или как их называют в мире Дефлимпийские игры – спортивные соревнования людей с нарушениями слуха. По своему статусу они приравнены к Олимпиаде и Паралимпиаде и проводятся один раз в четыре года.

Факт 2

Кто может стать участников Сурдлимпийских игр?

Спортсмены, потеря слуха которых не превышает рубеж в 55 децибел.

Факт 3

XIX Сурдлимпийские зимние игры пройдут на севере Италии, в горных районах Вальтеллина и Валькъявенна.

Альта-Вальтеллина-650x250.jpg

Факт 4

Сильнейших сборные команды стран на XIX Сурдлимпийских зимних играх выявят в шести спортивных дисциплинах: горных лыжах, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, хоккее с шайбой и шахматах. Шахматы впервые включены в программу Игр.

Факт 5

emblem2019-w-large.jpg Официальный логотип XIX Сурдлимпийских зимних игр объединяет в себе множество смыслов. В основе логотипа буква V в цветах итальянского флага, которая составлена из лыж и хоккейных клюшек. Буква V означает одновременно и первые буквы названий долин Вальтеллина и Валькъявенна, и знак итальянского жестового языка, и жест «победы». В центре логотипа горит олимпийский огонь.

Факт 6

mascot.pngТалисманом Игр является добродушный медвежонок Валли. Назван он в честь долин Вальтеллина и Валькъявенна. Прототипом для него стал бурый медведь Орфей, который жил в Альпийской экологической обсерватории при городе Априка.

За годы жизни Орфей стал не просто достопримечательностью и любимцем публики, но и символом всего региона. Орфей скончался в 2017 году в возрасте 28 лет.

Факт 7

Участниками Сурдлимпиады станут более 350 спортсменов из 33 стран.

Факт 8

Сборная России на Играх – самая многочисленная. В ее составе 77 спортсменов. Это почти в два раза больше, чем в сборной США, которая (с 42 атлетами) является второй по численности командой на Сурдлимпиаде.

Испанию, Израиль, Словению и Пакистан представляют только по одному спортсмену.

Факт 9

Участниками 19-х зимних Сурдлимпийских игр от Югры станут 8 спортсменов: лыжники Сергей Ермилов, Алексей Грошев, Степан Кузнецов, Анна Федулова, Татьяна Горбунова, Андрей Дубовских и Вера Козловская, Анастасия Рябинина будет единственной сноубордисткой, представляющей наш регион.

nBOQeDxskaU.jpg

Факт 10

Анна Федулова является самой титулованной лыжницей, обладательницей десяти наград наивысшего достоинства Сурдлимпийских игр. В 2015 году Анна была представлена к государственной награде – Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Факт 11

2015_Winter_Deaflympics_logo.pngПредыдущую, 18-ю, зимнюю Сурдлимпиаду принимали в 2015 году Ханты-Мансийск и Магнитогорск. XVIII зимние Сурдлимпийские игры собрали под своими сводами около 350 атлетов из 27 стран мира.

Факт 12

Югорчане внесли высокий вклад в победу нашей страны по итогам неофициального командного зачета XVIII зимних Сурдлиммпийских игр. Их трудом в копилку сборной были внесены 7 медалей наивысшего достоинства – более половины от завоеванных во всех дисциплинах – и одна бронзовая.

Общее количество наград, завоеванных национальной командой, составило 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Факт 13

Рекордсменом по числу принимаемых на своей территории зимних Сурдлимпийских игр стала Швейцария. Эта страна трижды удостаивалась чести проведения Игр: в 1959, 1971 и 1999 годах.

По два раза главные зимние старты спорта глухих принимали Норвегия (1953, 1987), Германия (1955, 1967), Швеция (1963, 2003), США (1975, 2007), Италия (1983 и 2019).

Факт 14

Первые Всемирные игры глухих – так называлась Сурдлимпиада вплоть до 2001 года – прошли в Париже в 1924 году, и с этого момента по настоящее время проводятся один раз в четыре года, за исключением периода Второй мировой войны.

Их участниками были делегации 10 европейских государств. Состязались в лёгкой атлетике, велоспорте, футболе, пулевой стрельбе и плавании.

Факт 15

Организации же первых зимних Всемирных игр спортсмены с нарушением слуха обязаны австрийцу Хайнцу Прохазке. Соревнования прошли в 1949 году в австрийском городке Зеефельд. 33 не слышащих атлета из пяти стран Европы соревновались в горнолыжном спорте и в лыжных гонках.

Факт 16

СССР впервые принял участие во Всемирных играх глухих в 1971 году. С тех пор Советский Союз и затем России неизменно остаются лидерами неофициального общекомандного медального зачета.

Факт 17

Югорчане впервые приняли участие в Сурдлимпиадев 2009 году. На 21 летних Сурдлимпийских играх в городе Тайбее (Китай) выступили легкоатлеты Максим Бган и Юлия Любчик, волейболисты Павел Фатин и Владимир Шмыгин.

Волейболисты в составе российской сборной завоевали золото. Максим Бган стал серебряным призером Сурдлимпиады – 2009. Юлия Любчик заняла четвертое место.

Факт 18

1200px-Deaflympics_logo.svg.png На сегодняшний день в состав Международный комитет спорта глухих входят национальные юридически самостоятельные спортивные организации глухих более 90 стран мира, объединенные в четыре региональные конференции Европейская, Панамериканская, Африканская и Азиатско-Тихоокеанская.

Факт 19

Центр адаптивного спорта Югры при поддержке правительства ХМАО-Югры в преддверии XVIII Игр организовал акцию «Сурдлимпийский урок», которую реализовали более, чем в 400 школах Югры, а также за ее пределами. Сурдлимпийские уроки становятся в Югре традиционными. Занятия проходят и перед началом Игр в Италии.

Вернуться к списку