17 медалей у сборной Югры по лыжным гонкам
07.12.2019

Югорские лыжники успешно выступили на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по лыжным гонкам, которая прошла с 30 ноября по 5 декабря в городе Бердске.

В Спартакиаде приняли участие 80 спортсменов с нарушением интеллекта из 15 регионов страны. Центр адаптивного спорта Югры представили лыжники из Сургута – Анна Клубачук, Анастасия Колбина, Дарья Семененко, Георгий Мелкозеров, Максим Мыльников и один спортсмен из Березово – Сергей Злыгостев.

Анна Клубачук, Анастасия Колбина, Георгий Мелкозеров и Сергей Злыгостаев завоевали золото в смешанной эстафете 4х1000м свободным стилем.

По итогам индивидуальных забегов три золотых медали на счету Анны Клубачук, которые она завоевала в спринте на 100 м и на дистанциях 2,5 км и 5 км свободным стилем.

Три медали различного достоинства принесла нашей сборной Анастасия Колбина: два серебра на дистанциях 2,5 км и 5 км свободным стилем и бронза в суперспринте на 100 м.

Георгий Мелкозеров стал лучшим в забеге свободным стилем на 5 км. Также завоевал второе место на дистанции 7,5 км свободным стилем и третье место в суперспринте на 100 м.

Сергей Злыгостаев занял второе место в забеге свободным стилем на дистанции 5 км и третье место на 7,5 км.
Дарья Семененко завоевала серебро в смешанной эстафете 4х1000 м свободным стилем и бронзу на дистанции 2,5 км свободным стилем.

«Я очень горжусь своими спортсменами и их успешным выступлением на Специальной спартакиаде. Теперь нам предстоит подготовка к Кубку России, он состоится уже через десять дней в Кирове. Далее ребята начнут готовиться к главным стартам страны – чемпионату России, который пройдет также в Кирове с 28 февраля по 5 марта 2020 года», – комментирует тренер по лыжным гонкам Борис Летин.