Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Программа Центра адаптивного спорта Югры отмечена знаком качества «Лучшее – детям»
04.12.2019

Программа Центра адаптивного спорта Югры отмечена знаком качества «Лучшее – детям»

Программа физкультурно-оздоровительной направленности по адаптивной физической культуре для различных нозологических групп бюджетного учреждения «Центр адаптивного спорта Югры» завоевала знак качества «Лучшее – детям» по итогам ежегодной конкурсной экспертизы.
Конкурс на присвоение знака качества «Лучшее – детям» ежегодно проводится объединенной экспертной комиссией на базе ФБУ «РОСТЕСТ-Москва» и Института региональных экономических исследований и направлен на повышение качества товаров и услуг для детей и подростков.
В этом году из 150 проектов конкурсная комиссия отметила 88. В их числе проект Центра адаптивного спорта Югры.
Программа физкультурно-оздоровительной​ направленности по адаптивной физической культуре для детей с нарушением слуха, зрения, интеллектуального развития и поражением опорно-двигательного аппарата реализуется с 2017 года.
Для ребенка с инвалидностью занятия по данной программе – это первое знакомство со спортом, освоение дисциплины, а в дальнейшем – возможность перейти на следующий этап спортивной подготовки. У каждого занимающегося своя программа упражнений на развитие физических качеств. Неоценимую помощь в реабилитации малышей оказывают уникальные детские тренажеры, позволяющие выполнить полноценную нагрузку на различные мышечные группы: иппотренажер, баланс-мастер, имитрон, контактно-игровой коврик.
Число муниципалитетов округа, работающих по программе, постоянно растёт: Ханты-Мансийск, Югорск, Сургут, Советский район, Нягань. С 2019 года к ним присоединились Пыть-Ях и Мегион.
«В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Югре реализуется экспериментальная площадка по вовлечению инвалидов в занятия адаптивной физической культурой и спортом. Одним из эффективных механизмов его реализации является внедрение программ физкультурно-оздоровительной направленности. Мы активно работаем в этом направлении, и за два года работы программы в округе ее участниками стали более 170 детей с инвалидностью», – комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.
В 2018 году программа физкультурно-оздоровительной направленности по плаванию «Мама + ребёнок» Центра адаптивного спорта Югры также была отмечена знаком качества «Лучшее - детям».



Павлив Инна Орестовна
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04
e-mail: pavliv@cassurgut.ru

Вернуться к списку