«Мамонтята Югры» - чемпионы Фестиваля детской хоккейной лиги!
03.12.2019

После вчерашней напряженной игры с московским «Спартаком» мы с радостью и тревогой ждали сегодняшнего дня. С радостью, потому что наши ребята, дебютировав во всероссийских соревнованиях, обыграли всех своих соперников и достойно вышли в финал. С тревогой – потому что соперники тоже дебютанты, но очень волевая, скоростная и потому опасная команда. И они не преминули проявить эти качества, первыми открыв счет и забив шайбу в наши ворота на второй минуте встречи – вновь дальним ударом отличился спартаковец Данила Бельский.
Очень вовремя на площадку под номером 36 выходит «ракета» нашей команды Денис Горельский, которому потребовалось буквально несколько секунд, чтобы выровнять результаты турнирной таблицы. А еще через пару минут Егор Зайцев выводит «Мамонтят Югры» вперед. Но «Спартак» еще вчера показал нам, что непрост, и менее через минуту игрок бело-красных Арсений Канцедор вновь делает счет равным – 2:2. Ситуацию исправляет наш Горельский, бескомпромиссно атакуя и метким ударом забивая очередную шайбу, минутой позже результат закрепляет Зайцев. Счет становится 4:2 в нашу пользу. Но тут в ледовую зарубу у ворот нашей команды вступает Анастасия Старостина из «Спартака» со своей фишкой прятать шайбу под санями, которой она неоднократно заставляла нас понервничать в прошлой игре. И вновь преимущество «Мамонтят Югры» сокращено до минимума – 4:3. Но за 16 секунд до окончания первого периода Денис Горельский делает счет более комфортным – 5:3.
Первая половина второго периода проходит напряженно, атаки переходят от одних ворот к другим, но ни один удар не достигает цели. В конце периода соперники обмениваются голами и счет становится 6:4.
После небольшого перерыва начинается финальный отрезок игры, это выход на финишную прямую и от победы или поражения команды отделяет всего 15 минут. Поединки на ледовой площадке обостряются, надо отдать должное нашим ребятам и их тренерам – мамонтята в отличие от спартаковцев стараются избегать нарушения правил, поэтому на протяжении всей игры часто обладают численным преимуществом. Видно, как самоотверженно и быстро передвигается по площадке Егор Зайцев, хотя по времени нахождения в игре он несомненно устал. Очень волевой игрок, успевающий играть и в нападении, и в обороне, понимающий, как сейчас важна для нашей команды каждая забитая шайба. В первые несколько минут третьего периода он и Данила Бельский дважды обмениваются результативными ударами по воротам доведя счет до 8:6. И вновь на помощь своей команде приходит Денис Горельский, за считанные пару секунд после выхода на площадку он преодолевает ее и впечатывает красивый гол в верхний сектор ворот.
Чуть меньше чем за 10 мин до окончания матча за блокировку вратаря мамонтят на две минуты штрафа наказывается самый результативный игрок «Спартака» Данила Бельский. Егор Зайцев реализует штрафной и разрыв в счете и оставшееся до окончания игры время приближают нас к победному результату. Счет 10:6.
Последнюю шайбу, поразившую ворота соперника, можно без преувеличения считать волевой. Спартаковцы не просто сопротивлялись, они все ушли в глухую оборону, создавая живую изгородь и Зайцев, атакующий в одиночку, снова и снова перехватывал шайбу у соперников и бил, бил и бил по воротам – штанга, мимо, блокировка вратаря, снова штанга. Но за Егором недаром закрепилось кредо бомбардира команды «Мамонтята Югры». Удар, удар, еще удар. И вот она – 11-я шайба в воротах «Спартака». И вскоре – финальная сирена.
Вот так, со счетом 11:6 детская следж-хоккейная команда Центра адаптивного спорта Югры стала триумфатором соревнований среди дебютантов четвертого дивизиона. Мы верили в наших ребят, болели за них, и они нас не подвели. Поздравляем «Мамонтят Югры», их тренерский состав, родителей и всех нас – коллектив Центра с первой и заслуженной победой на всероссийских соревнованиях! Ура!!!
Следом за «Мамонтятами Югры» и московским «Спартаком» в турнирной таблице на третьем месте «Башкирские пираты» из Уфы, замыкает четверку нижегородское «Торпедо следж»