Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Развитие паралимпизма обсудили в Белгороде
28.11.2019

Развитие паралимпизма обсудили в Белгороде

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин поделился опытом работы на Всероссийской научно-практической конференции «Задачи и пути развития Паралимпийского движения в субъектах Российской Федерации», которая состоялась в Белгороде с 27 по 28 ноября.

Михаил Вторушин рассказал о том, как в Югре реализуется экспериментальная площадка по вовлечению инвалидов в занятия адаптивной физической культурой и спортом в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Центр адаптивного спорта Югры выполняет функции регионального оператора по реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида). А также разрабатывает и внедряет программы физкультурно-оздоровительной направленности.

За время реализации проекта произошло увеличение занимающихся по программам физкультурно-оздоровительной направленности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с 80 человек до 1164 человек. В рамках заключенных соглашений в данный момент 20 муниципальных образований уже включены в работу. Также сформирован реестр из 74 программ физкультурно-оздоровительной направленности.

«В подобной конференции мы принимаем участие уже второй раз. Впервые о результатах проделанной работы в рамках экспериментальной площадки мы говорили три месяца назад в Южно-Сахалинске. Сегодня же мы представили отчет о нашей работе уже за шесть месяцев, – рассказывает Михаил Вторушин. – Основная цель работы Центра — это создать условия по вовлечению лиц с инвалидностью к занятиям спортом и адаптивной физической культурой, также выявить спортивно одаренных спортсменов и интегрировать их на этап начальной спортивной подготовки с помощью модели межотраслевого взаимодействия. И сегодня можно смело сказать, что опыт нашей работы вызывает неподдельный интерес у других регионов и получает высокую оценку Паралимпийского комитета России».

Конференция была организована ПКР совместно с Управлением физической культуры и спорта Белгородской области и Белгородской региональной общественной организацией «Федерация спорта глухих, спорта слепых, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями».

d75f2126-fb48-4aab-bc9e-6a8f6ec5ebbd.jpeg

В конференции приняли участие более 140 человек из субъектов РФ, в числе которых лидеры по развитию адаптивного спорта под председательством президента Паралимпийского комитета России Владимира Лукина.

Обсуждение вопросов продолжится на Всероссийской научно-практической конференции по развитию паралимпийского спорта, которая состоится с 25 по 28 февраля в 2020 году в городе Ханты-Мансийске. Организаторами конференции выступят Паралимпийский комитет России совместно с Центром адаптивного спорта Югры.

Галенчик Лемарэн
менеджер по связям с общественностью
отдела инноваций и информационного обеспечения
8-34-675-7-51-30
csi-press@mail.ru


Вернуться к списку