Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Студенты технолого-педагогического колледжа прошли двухдневное обучение по ситуационной помощи людям с инвалидностью и правилам коммуникации
28.11.2019

Студенты технолого-педагогического колледжа прошли двухдневное обучение по ситуационной помощи людям с инвалидностью и правилам коммуникации

Добровольцы клуба «Респект» провели обучающие занятия для студентов четвертого курса специальности «Дошкольное образование» Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.
Два дня на парах слушатели знакомились с деятельностью клуба добровольцев «Респект» и Центра адаптивного спорта, сделали для себя много интересных открытий о людях с ограниченными возможностями здоровья, узнали о правилах коммуникации и помощи в зависимости от особенностей человека.
«Прочь стереотипы – именно с этой фразы начинается наш урок. Наша задача не только изменить отношение и восприятие общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, но и постараться преодолеть барьеры и отрицательные установки у человека, которые в дальнейшем могут мешать ему в коммуникации», - отметила волонтер Алена Первунина. 

IMG_4758.JPG

На таких занятиях респектовцы также делятся своими знаниями и обучают основам русского жестового языка. Безусловно для того, чтобы свободно общаться на языке глухих людей нужно намного больше практики, но даже начальные знания, полученные на таком уроке, позволят ученикам не растеряться и поговорить с глухим или слабослыщащим человеком. 

Опыт клуба «Респект» любопытен молодежи и педагогам из образовательных учреждений. Главное достижение этой работы, что в конце занятия люди действительно начинают мыслить совершенно новыми категориями.


Исполнитель:
Ковылянская А.В.

Вернуться к списку