Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Тюмени проходит масштабное мероприятие для молодежи с инвалидностью
15.11.2019

В Тюмени проходит масштабное мероприятие для молодежи с инвалидностью

Молодежный форум инвалидов Урала и Сибири «Интенсив» стартовал в Тюмени на базе гостиничного комплекса «ЛетоЛето» 12 ноября.

На сессиях форума участники с помощью активного взаимодействия с лучшими психологами и тренерами рассматривают наиболее актуальные для людей с ограничениями здоровья темы. Так, на тренинг-сессии «Слагаемые твоего успеха», организованной научными сотрудниками Института психологии и педагогики ТюмГУ участники узнали секреты личной успешности, основы целеполагания и командного взаимодействия. А также, активно работая в группах, учились вырабатывать такие качества, как лидерство, уверенность и ответственность.

Лейтмотивом вчерашнего дня стало социальное проектирование и рассмотрение алгоритмов получения грантовой поддержки. Большой опыт в этом направлении продемонстрировали организаторы форума – Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов, получившая в период с 2012 года пять президентских грантов для реализации своих проектов.

Сегодня к пленарной сессии молодежного форума «НКО, власть и бизнес: практики эффективного взаимодействия» присоединился заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Участники форума задали парламентарию огромное количество вопросов. На часть из них он ответил в своем докладе о законодательной деятельности по защите прав инвалидов. На другие коллективно, вместе с другими спикерами – председателем Общественной палаты Тюменской области Геннадием Чеботаревым, руководителями профильных управлений Департаментов социального развития и труда и занятости населения Тюменской области Гульнарой Байматовой и Ириной Ведровой и рядом других экспертов. Также Михаил Борисович по ряду заданных вопросов предложил обратиться к нему письменно и пообещал ответить каждому обратившемуся.

Во второй половине дня представители некоммерческих организаций обменялись опытом и представили свои социальные проекты, получившие грантовую поддержку и успешно реализуемые. В числе почти 20 выступавших – специалист по работе с инвалидами Ханты-Мансийской городской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Максим Истомин, выступивший с докладом о проекте «Мир равных возможностей», ставшим в конце

прошлого года победителем конкурса президентских грантов. В настоящее время проект находится на завершающей стадии реализации. В течение года проведены рейды по учреждениям и организациям города Ханты-Мансийска на предмет соответствия качества оказываемых услуг инвалидам и умению использования оборудования «Доступной среды». Затем во вновь созданной «Школе эффективного использования элементов «Доступной среды». Психологические и технические аспекты» прошли обучение правильной организации помещений на предмет доступности, оказанию услуг инвалидам и использованию специализированного оборудования «Доступной среды» более полутора тысяч работников учреждений и организаций города.

Кроме того, запланировано проведение конкурса «Доброжелательный сервис», который позволит привлечь внимание руководителей учреждений и жителей города к проблемам инвалидов, улучшить качество оказываемых услуг инвалидам и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В заключительной части проекта проведение повторного рейда позволит выявить качественные изменения в городе в части обслуживания инвалидов.

Исполнитель:
Юлия Амариани

Вернуться к списку