Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сургутские школьники познают мир на ощупь
12.11.2019

Сургутские школьники познают мир на ощупь

В Сургуте стартовал цикл занятий для школьников «Мир незрячего», организованный в рамках Международного дня слепого человека специалистами Регионального центра адаптивного спорта совместно с волонтерами клуба «Респект». 

Первые уроки для 52 ребят прошли в средней общеобразовательной школе № 5. Занятия состоят из теоретической и практической частей. Как взаимодействовать с людьми с нарушением зрения и грамотно помочь слабовидящему человеку рассказал начальник физкультурно-массового отдела Регионального центра Александр Горковец: «Сегодня ребята узнали об особенностях общения с незрячими, а также о специальных приспособлениях, которые мы на время одолжили у спортсменов с нарушением зрения: говорящих часах, определителе цвета, таблице со шрифтом Брайля».

Познакомить с новым миром и подарить слушателям неизведанные ощущения помогли добровольцы «Респекта». Волонтеры придумали для школьников интересные испытания: на ощупь отличить горох от фасоли и доставить крупу в нужный лоток, провести «незрячего» компаньона, обойдя расставленные фишки-препятствия и вслепую определить время на циферблате. Задания кажутся простыми лишь на первый взгляд, но привычные действия становятся затруднительными, когда ничего не видно.

IMG_6066.JPG

«Многие ученики признавались, что в повязке чувствовали себя неловко и беспомощно. Благодаря уроку дети узнали, насколько помощь может быть своевременной и необходимой, как важно быть внимательным и приходить на выручку друг другу», – говорит Диана Назимова, учитель начальных классов школы № 5.

В рамках Международного дня слепого человека организованы экскурсии в Региональный центр адаптивного спорта в г. Сургуте, а также выездные занятия в школе. Занятия будут проходить до 14 ноября. Планируется, что слушателями станут более 170 учеников начальных и средних классов.


Инна Павлив,
менеджер по связям с общественностью
8 (3462) 22-97-04
pavliv@cassurgut.ru

Вернуться к списку