Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
До свидания, Ханты-Мансийск!
09.11.2019

До свидания, Ханты-Мансийск!

Совсем скоро гости окружной столицы помашут ей на прощание из окна самолета. Расставаться всегда немного грустно, поэтому сотрудники Центра адаптивного спорта Югры постарались, чтобы победители VI Международного инклюзивного турнира по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева Рехаб Ахмед и Шериф Осман, а также юный участник турнира из Швеции Эдди Берглунд уехали на родину только с положительными впечатлениями.

Напомним, что турнир проходил вчера, 7 ноября, и в нем приняли участие представители Венгрии, Египта, Казахстана, Нигерии, Объединенных Арабских Эмиратов, Финляндии, Швеции и России.

Среди женщин первое место заняла серебряный призер Паралимпийских игр 2016 года из Египта, победительница турнира прошлого года Рехаб Ахмед. При собственном весе 49,65 кг ей покорилась штанга весом 121 кг.

Среди мужчин в борьбе за первое место оказался сильнейшим трехкратный паралимпийский чемпион Шериф Осман. При собственном весе 58,45 кг он пожал 200 кг.

Спортсмены, в первый раз ощутившие первый сибирский морозец, а в случае с египтянами – впервые увидевшие снег вообще, побывали на нескольких спортивных объектах Ханты-Мансийска. В ледовом дворце, где проходят тренировки следж-хоккейной команды «Югра», которая сейчас находится на учебно-тренировочных сборах, и детской команды по следж-хоккею «Мамонтята Югры» тренер Евгений Литвинов познакомил пауэрлифтеров с этим видом спорта и навыками игры в следж-хоккей. Все спортсмены смогли прокатиться в спортивных санях и сделать несколько в разной степени удачных, но очень эмоциональных бросков по воротам.

Cледующим объектом, который посетили именитые паралимпийцы, стал спортивный бассейн Ледового дворца, где проходил чемпионат России по водному поло. Оказалось, что вживую соревнования по этому виду спорта гости «Кубка чемпионов» также видят впервые. Очень горячо проболев всю игру за всех без исключения девчонок-ватерполисток, атлеты отправились в Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко или как привычнее его называть ханты-мансийцам – биатлонный центр.
Там как раз шла тренировка биатлонистов, дополнивших картину новых впечатлений участников турнира. Все они позже признались, что не припоминают в своей жизни такого дня, как этот, когда все, что встречалось им, было в новинку и впервые. Причем, завершающий экскурсионную программу визит на выставку Югра-тур показал, что в первый раз можно не только что-то увидеть, но и попробовать.

Свои впечатления Осман Шериф стал описывать, начав с самого турнира: «Мне в этом году понравилось в Ханты-Мансийске даже больше, чем в прошлом – поделился он с нами. Во-первых, я наконец-то увидел снег. Во-вторых, было гораздо больше звезд пауэрлифтинга, а значит, и соревноваться было интереснее. И в-третьих, я в очередной раз встретился на помосте со своим давним и очень достойным соперником Владимиром Кривулей и одержал очередную победу над ним. Хотя для меня пауэрлифтинг ценен в первую очередь накалом страстей, атмосферой соревнований, борьбой, а потом уже местами и медалями.
Что касается экскурсии, то в большей степени меня поразил следж-хоккей. Такого драйва, как от катания на санях по льду, я давно не испытывал. Поразила выставка «Югра-тур». Очень понравилось все, что было сделано руками – традиционная одежда, вышивка, украшения. Впервые попробовал клюкву, стерлядь, кедровые орехи. Возможно, теперь и в магазинах на родине будет искать эти продукты. После Паралимпийских игр в Токио будет не такой напряженный график тренировок и надеюсь, что когда приеду на следующий турнир, то побуду здесь подольше и увижу еще много нового и интересного».

Юлия Амариани,
зам. нач. отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 3467 36-20-11
csi-press@mail.ru

Вернуться к списку