Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Названы первые ракетки Югры
08.11.2019

Названы первые ракетки Югры

8 ноября в Ханты-Мансийске прошли чемпионат и первенство по парабадминтону в зачет Параспартакиады Югры. В окружной столице собрались около 60 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 12 муниципалитетов округа, чтобы выявить самую сильную ракетку региона.

На церемонии открытия участников приветствовал директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин: «Бадминтон – довольно новая дисциплина для нашего округа. Мы развиваем его всего три года. В этом году нам удалось организовать также первенство. Сегодня в командах муниципалитетов много юных спортсменов, а это значит, что мы движемся в правильном направлении!»

Чемпионат и первенство проводились в одиночных разрядах по круговой системе. Всего было разыграно 13 комплектов медалей.

В чемпионате участвовали спортсмены старше 2001 года рождения, победители среди мужчин и женщин определялись отдельно. Победителями в классе WH1 стали Агван Пилоян из Сургутского района и Маргарита Догар из Мегиона, в классе WH2 – Андрей Трубицин из Сургута и Галина Дзюба из Нефтеюганского района. Золото в классе SL3 завоевали Максим Борисовский из Нижевартовска и Ольга Астраханская из Сургутского района, в классе SL4 – Виктор Егоров из Советского района и Галина Новор из Лангепаса. В классе SU5 первое место у Таир Давлетова из Ханты-Мансийска.

В первенстве соревновались спортсмены младше 18 лет. Победители определялись среди юношей и девушек. Места среди юниоров распределились так. Золото в классе SL3 у Егора Зайцева из Сургута и Динары Аймашевой из Лангепаса, в классе SL4 – у вартовчанина Дениса Кузьменко и лангепаски Екатерины Беляниновой. В классе SU5 золотая медаль также ушла в Сургут к Роману Гамаюнову.
Ассистировали судьям и помогали спортсменам на поле добровольцы клуба «Респект». Дать отдохнуть мышцам и заодно зарядить мозги с помощью интеллектуальных игр спортсмены могли на специальной площадке, организованной респектовцами.

В рамках соревнований проходил семинар по правилам судейства и организации соревнований по парабадминтону. Второй год обучение проводит старший тренер сборной России, руководитель комиссии по парабадминтону Федерации бадминтона России Дмитрий Варфоломеев. Он же выступил главным судьей чемпионата и первенства.

На занятиях представители муниципальных спортивных ведомств, тренеры и спортсмены узнавали об особенностях организации и проведения соревнований, правилах судейства и классификации спортсменов в этой дисциплине. Полученные знания они применяли на практике на соревнованиях в качестве судей.

«За последний год в нашей дисциплине произошло много изменений, связанных с участием в Паралимпийских играх, – говорит Дмитрий Варфоломеев. – Поэтому, по сравнению с прошлым годом, программа семинара также изменилась. В этом годы мы сдвинули тематику семинара от общей организации соревнований к работе судей непосредственно на корте. У нас, можно сказать, идет последовательное обучение. Мы также проговаривали с руководством Центра адаптивного спорта, что было бы логично теперь заняться обучением спортсменов. До этого мы работали на массовость, на привлечение людей к этой дисциплине. Теперь, когда Югре привит интерес к парабадминтону, можно работать над повышением мастерства спортсменов. В следующем году планируем обучить основам техники, движений и тактической грамотности как игроков, так и тренеров».

Семинар по парабадминтону также стал последним в образовательном цикле текущего года. В 2019 году Центром адаптивного спорта совместно с региональными федерациями по видам спорта были организованы 12 обучающих семинаров, которые проходили во время окружных соревнований. Лекторами на семинарах выступали специалисты всероссийского и международного уровней – тренеры, судьи и классификаторы.

Обучение специалистов продолжится в следующем году. Уже составлен предварительный график курсов. Первый семинар на тему «Правила проведения и судейства соревнований по бочча» пройдет в январе в Ханты-Мансийске.

Напомним, бадминтон включили в программу окружной Параспартакиады в 2017 году, он стал ее седьмой соревновательной дисциплиной. Чемпионатом и первенством завершились соревнования Параспартакиады Югры. Скоро будут подведены ее итоги, и станут самые спортивные муниципалитеты округа. С 2018 году окружная Параспартакиада включена в комплексную спартакиаду «Югра спортивная».


Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 3467 36-00-23
csi-press@mail.ru

Вернуться к списку