Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Впервые в округе прошло тестирование ГТО для людей с инвалидностью
05.11.2019

Впервые в округе прошло тестирование ГТО для людей с инвалидностью

2 ноября 20 спортсменов и воспитанников Центра адаптивного спорта Югры стали первыми людьми с инвалидностью, сдававшими нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) в округе.

Совместное мероприятие Центра адаптивного спорта Югры и Центра тестирования ВФСК ГТО прошло на базе обособленного подразделения «Региональный центр адаптивного спорта» в Сургуте.
В сдаче нормативов участвовали именитые спортсмены, многократные призеры международных и всероссийских соревнований Анна Пимуткина, Никита Облепов, многократный чемпион российских соревнований Александр Пятков, многократная чемпионка первенства России Ирина Летавина и другие.

«Я давно хотел проверить свои силы в ГТО. Оказалось, что самым сложным для меня стало пробежать на время, а вот прыжки в длину я выполнил на золотой значок», – говорит самый юный участник испытаний, шестилетний Павел Александров.
В основу программы вошли испытания на скорость, силу, выносливость, гибкость и координационные способности, утвержденные приказом Минспорта Российской Федерации № 90 от 12 февраля 2019 г.

Как и для здоровых людей, нормативы ГТО для участников с инвалидностью разделены по возрастным группам, полу и в зависимости от особенностей здоровья: с нарушением интеллекта, слуха, зрения, с поражением опорно-двигательного аппарата. Для каждой группы испытания были разными – подтягивание, наклон вперёд, метание мяча в цель, прыжки с места и с разбега, приседания, удержание медбола, отжимания, подъемы туловища, бег на 30, 60, 600, 1000 и 2000 м.

«По итогам проведения тестирования из 20 участников свой результат сдачи на золотой знак отличия подтвердили 11 человек, два – на серебряный, пять – на бронзовый, одному участнику еще предстоит сдать дополнительный норматив в лыжных гонках. Не справился с выполнением комплекса ГТО всего один человек, – рассказывает начальник физкультурно-массового отдела Александр Горковец. – Приятно отметить, что тренерский состав пришел поддержать своих спортсменов. Для слаженной и оперативной работы необходимо дополнительно готовить судей. Возникшие в процессе тестирования замечания и предложения мы будем отправлять в Региональный центр тестирования ВФСК ГТО для дальнейшего анализа и совершенствования».

Участники, успешно выполнившие нормативы комплекса, смогут получить знаки отличия ВФСК ГТО в первом полугодии 2020 года. Те, кто не успел испытать себя и пройти комплекс испытаний, смогут сдать ГТО 16 ноября в Региональном центре адаптивного спорта в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Заявки на участие в испытании принимаются до 11 ноября.

«Сегодняшнее тестирование – это первая ласточка прохождения испытаний комплекса ГТО в округе. Очень приятно наблюдать в Центре адаптивного спорта трепетное отношение к спортсменам. Замечу, что это большая дружная спортивная семья», – комментирует Зинур Айнулин, главный судья Центра тестирования ГТО в Сургуте.

Напомним, ВФСК ГТО — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. На сегодняшний день на сайте ГТО https://www.gto.ru/ зарегистрировано 352 югорчан с инвалидностью.

Исполнитель:
Павлив Инна Орестовна
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04
e-mail: pavliv@cassurgut.ru

Вернуться к списку