Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Завершились чемпионат и первенство по настольному теннису в зачет Сурдспартакиады
14.10.2019

Завершились чемпионат и первенство по настольному теннису в зачет Сурдспартакиады

В Ханты-Мансийске с 11 по 13 октября около 50 спортсменов из девяти муниципалитетов Югры – Нефтеюганска, Нижневартовска, Сургута, Покачей, Ханты-Мансийска, Лангепаса, Радужного, Сургутского и Ханты-Мансийского районов, приняли участие в чемпионате и первенстве по настольному теннису в зачёт Сурдспартакиады Югры.

В рамках соревнований проходил семинар по теме: «Правила проведения и судейства соревнований по настольному теннису (спорт глухих)», организованный Центром адаптивного спорта Югры в рамках реализации государственной программы ХМАО-Югры «Доступная среда» совместно с региональной федерацией спорта глухих. Семинар включал в себя обучение по правилам проведения соревнований и судейства, а также практические занятия, на которых участники смогли увидеть работу организаторов окружных соревнований по настольному теннису и волейболу в зачет Сурдспартакиады и принять участие в судействе.
Проводить семинары приехали лекторы с большим стажем и высокими компетенциями работы в спорте глухих – международный арбитр, судья всероссийской категории Михаил Блюм и международный арбитр категории blue badge, судья всероссийской категории Анна Рожкова.
По окончании семинаров участники получили сертификаты Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Федерация спорта глухих» и департамента физической культуры и спорта.
У Михаила Блюма – судьи соревнований по настольному теннису с более чем 40-летним стажем (в том числе более чем 10 лет он принимает участие в судействе чемпионатов России по настольному теннису спорта глухих и ПОДА) остались от слушателей курсов только положительные впечатления: «Все слушатели семинара воспринимали материал очень заинтересованно. Упор на курсах был сделан на ознакомление с правилами и методикой проведения соревнований в адаптивном спорте в целом и спорте глухих в частности. Закрепили теорию мы на Сурдспартакиаде, где участники семинара активно включились в процесс судейства и задавали много вопросов. Большинство из них касались методики и правил подсчета очков. Правила у настольного тенниса одни, но по видам адаптивного спорта есть дополнения. По глухим это только то, что нельзя использовать при игре слуховые аппараты. Для правил настольного тенниса спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата больше дополнений – по технике подачи, ходу игры и т.д. Подводя итоги семинара скажу, что мы постарались дать за это короткое время максимум знаний, которые надеюсь помогут специалистам приобрести или повысить судейскую категорию».
По итогам состязаний места на спортивном пьедестале распределились следующим образом:
Мужчины: 1 место – Артем Дицкий (г. Сургут), 2 место – Шухрат Ашрапов (г. Лангепас), 3 место – Павел Фатин (г. Сургут);
Женщины: 1 место – Жайрона Юсупова (г. Лангепас), 2 место – Зухра Усольцева (г. Нефтеюганск), 3 место – Вероника Люциус (г. Нижневартовск);
Юноши: 1 место – Никита Милютин (Сургутский р-н), 2 место – Ринат Хабибуллин (Сургут), 3 место – Максим Казанцев (г. Радужный);
Девушки: 1 место – Милана Камалова (г. Сургут), 2 место – Ника Волкович (г. Сургут), 3 место – Алиса Зыкова (г. Нижневартовск).
Жайрона Юсупова из г. Лангепаса участвует в Сурдспартакиаде уже много лет подряд и всегда неизменно занимает высшую ступень пьедестала почета. Девушке 19 лет, 15 из которых она увлечена игрой в теннис. В секцию ее привели родители, любовь к этому виду спорта привила тренер Наталья Зайцева. «Очень люблю настольный теннис», – говорит Жайрона. – А соревнования Сурдспартакиады – это еще и отличная возможность посоревноваться с самыми сильными теннисистами со всего округа, многие из которых за годы совместного участия в соревнованиях стали друзьями. Победе своей я очень рада, но она была ожидаема».
Напомним, что заключительные старты Сурдспартакиады – чемпионат и первенство по плаванию будут проходить с 25 по 27 ноября в г. Нефтеюганске.

Исполнитель:
Амариани Юлия

Вернуться к списку