Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
О реализации проекта «Спорт – норма жизни» в Сургуте
24.09.2019

О реализации проекта «Спорт – норма жизни» в Сургуте

Сегодня, 24 сентября, директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин провел выездное совещание на тему: «Механизмы эффективного вовлечения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в занятия физической культурой и спортом».
Совещание прошло на площадке ОП «Региональный центр адаптивного спорта» с участием начальника управления физической культуры и спорта Администрации города Сургута Михаила Ющенко, руководства спортивных школ и учреждений, представителей общественных организаций, а также сотрудников Центра адаптивного спорта.
Весной нынешнего года Югра была определена в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» экспериментальной площадкой по разработке моделей и механизмов вовлечения инвалидов в занятия адаптивной физической культурой и спортом.
Михаил Петрович обратил внимание участников встречи, что важная роль в этом процессе отводится муниципальным образованиям, в том числе по информационному сопровождению, разработке и внедрению собственных физкультурно-оздоровительных программ, формированию реестра объектов, на базе которых реализуются данные программы.
«В Сургуте в Региональном центре адаптивного спорта успешно работают четыре программы физкультурно-оздоровительной направленности, - отметил спикер. - Занятия по программам «Наши сани едут сами» хоккеем-следж и «Мама+ребенок» плаванием доказали свою эффективность. Они очень нравятся детям. Чтобы нам продолжить данную работу, требуется прямое участие муниципалитета. Необходимы ледовая арена, бассейн, где наши инструкторы могли бы заниматься с детьми».
В настоящее время муниципальными образованиями реализуется 56 физкультурно-оздоровительных программ. Также Центр адаптивного спорта разработал и внедрил 5 программ на своих спортивных объектах в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нягани, Югорске и Советском районе. Количество занимающихся адаптивной физической культурой в Югре достигло 842 человек.
«Сегодня мы возлагаем определенные надежды на социально-ориентированные некоммерческие организации. Среди своих партнеров мы уже имеем три НКО, которые используют грантовую поддержку на реализацию наших программ. Важно, чтобы человек с инвалидностью, получивший на руки перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий по реализации ИПРА, имел возможность выбрать занятия себе по душе и недалеко от дома», - подчеркнул директор.
По итогам совещания было принято решение рекомендовать управлению физической культуры и спорта Администрации города Сургута оказать содействие Региональному благотворительному фонду спортивной подготовки и реабилитации инвалидов имени «Алексея Ашапатова» в привлечении грантовых средств, а также направлять в этот фонд людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для прохождения физкультурно-оздоровительных занятий.

Исполнитель:
Колегова Ольга,
89028142024

Вернуться к списку