Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Труд и Сургут – все перетрут!
07.09.2019

Труд и Сургут – все перетрут!

Победителем XXII Открытой Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди людей с инвалидностью стала команда города Сургута. Второе общекомандное место занял Сургутский район, третье – город Лангепас.

В Ханты-Мансийске подвели итоги главных окружных спортивных стартов года среди людей с инвалидностью. С 3 по 8 сентября команды 22 муниципалитетов Югры, Кургана и Тобольска боролись за пальму первенства XХII Открытой Спартакиады.

На крупнейших окружных комплексных соревнованиях в сфере адаптивного спорта участники определяли сильнейших в спорте глухих, спорте слепых и спорте лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата. Четыре дня спортсмены разыгрывали медали в легкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге и настольном теннисе.

В легкой атлетике первое, второе и третье места в общекомандном зачете распределились следующим образом. Больше всего очков у команды Сургутского района, за ними следуют спортсмены Сургута и третьими стали лангепасцы. В плавании абсолютными лидерами стали сургутяне – они завоевали все золотые медали в этой дисциплине. На втором месте команда Лангепаса, на третьем – Нефтеюганск. 

Самые сильные югорчане живут в Урае. Команда муниципалитета стала первой в соревнованиях по пауэрлифтингу, второй – команда Сургута, третьей – сборная Лангепаса.С большим отрывом в очках первой в настольном теннисе стала команда Сургутского района. Сургут завоевал второе место. Лангепас – снова на третьем месте.
С заслуженными наградами участников поздравил директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры Сергей Артамонов.

«Вы делаете большой вклад в развитие адаптивного спорта тех муниципалитетов, которые представляете, – отметил директор Депспорта. – Сегодня в Ханты-Мансийске открылся Межнациональный фестиваль ГТО, на который приехали команды из 17 муниципалитетов. На Спартакиаде – 22 плюс, а также Курган и Тобольск. У нас большой хороший проект, одна большая семья!»

Распределение мест на завершившейся Спартакиаде полностью повторило ситуацию двухлетней давности. На XX Спартакиаде в 2017 году пьедестал занимали те же команды.

«Хотя мы были настроены только на победу, выиграть все равно очень приятно, – говорит представитель команды Сургута Яна Нувальцева. – Все соперники очень достойные. У нас всегда равная борьба и даже небольшой перевес в командных очках может все поменять».

Достоинства соперников отмечает и сургутянин Александр Протопопов, который недавно вернулся с чемпионата России по легкой атлетике: «И на чемпионате, и здесь все соперники стараются одинаково. Я участвую в Спартакиаде шестой год, и могу сказать, что здесь противники с каждым разом становятся все сильнее, все больше растут над собой».

В этот торжественный день награды получили не только победители Спартакиады и команда-победительница. Знаки кандидатов в мастера спорта по плаванию вручили урайцам Владимиру Бусареву и Елене Будариной. Долгожданный знак «Мастер спорта России» получил легкоатлет Ян Шкулка, чемпион и рекордсмен чемпионата Европы, многократный чемпион России.

Вернуться к списку