Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Развитие паралимпийского движения обсудили в Южно-Сахалинске
05.09.2019

Развитие паралимпийского движения обсудили в Южно-Сахалинске

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития паралимпийского движения в субъектах Российской Федерации».

Конференция состоялась 5 сентября в рамках Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения под председательством первого вице-президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова и министра спорта Сахалинской области Сергея Буренкова.

К участию в конференции были привлечены субъекты РФ, являющиеся лидерами по развитию адаптивного спорта - Красноярский и Краснодарский края, Москва, Башкирия и Югра.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году регион Югра определен экспериментальной площадкой по разработке моделей и механизмов вовлечения людей с инвалидностью в занятия адаптивной физической культурой и спортом.

Во время заседания Михаил Вторушин рассказал о том, что по решению Депспорта Югры Центр адаптивного спорта является региональным координатором, также поделился предварительными итогами работы экспериментальной площадки.
изображение_viber_2019-09-05_10-23-07.jpg

Центром разработана информационная система ИПРА, в которой формируется база данных о нуждаемости людей с инвалидностью в занятиях адаптивной физической культурой и спортом. Ежегодно в Центр из бюро МСЭ направляется около 4 тысяч выписок из ИПРА инвалида (ребенка-инвалида).

За время реализации проекта произошло увеличение занимающихся по программам физкультурно-оздоровительной направленности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с 80 человек до 804 человек, в 18 муниципальных образованиях округа начали работу по 55 программам физкультурно-оздоровительной направленности.

«Модель межотраслевого взаимодействия позволит увеличить количество людей с инвалидностью, занимающихся физической культурой и спортом, и будет способствовать достижению национальных целей, определенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, - комментирует директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин. – Мы стремимся через организацию реабилитации выявить спортивно одаренных спортсменов и интегрировать их на этап начальной спортивной подготовки. Вице-президент ПКР Павел Рожков дал высокую оценку нашему региону за новаторский подход в развитии паралимпизма и создании условий для занятий адаптивной физической культурой и спортом на территории Югры».


Галенчик Лемарэн
менеджер по связям
с общественностью
отдела инноваций
и информационного обеспечения
8-34-675-7-51-30
csi-press@mail.ru

Вернуться к списку