Сборная Югры вошла в десятку сильнейших команд страны
22.07.2019

Девятое общекомандное место заняла команда Ханты-Мансийского автономного округа на III Всероссийской летней спартакиаде инвалидов. В крупнейшем национальном спортивном мероприятии, проходившем с 14 по 21 июля в Йошкар-Оле, участвовали сборные команды 65 регионов России.

Сборная Югры выступала на Спартакиаде во всех видах спорта: спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорте слепых, спорте глухих и спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Шесть соревновательных дней югорчане боролись за медали в легкой атлетике, плавании, настольном теннисе и бочча.

Вместе с ними за победу в соревнованиях сражались более тысячи ребят со всей России. Такое количество участников – рекорд за всю историю проведения Спартакиады. За неделю юниоры разыграли 574 комплекта наград.

Югру на Спартакиаде представили 40 юниоров из 11 муниципалитетов округа. Для команды они завоевали 35 медалей: 7 золотых, 10 серебряных и 18 бронзовых. Наибольших успехов наши спортсмены достигли в легкой атлетике, плавании и настольном теннисе.

Легкоатлеты Камилла Нутфуллина, Алин Пара и Алексей Шабалин в спорте лиц с ПОДА стали обладателями четырех медалей каждый. В спорте слепых Замана Асадуллаева стала трехкратным бронзовым призером. В общей сложности югорчане 21 раз поднимались на легкоатлетический пьедестал почета.

В плавании наши спортсмены двенадцать раз становились победителями и призерами соревнований. В спорте глухих Дарья Штейникова завоевала шесть медалей. На ее счету по два первых, вторых и третьих места! Карина Никонова в спорте лиц с ПОДА выиграла четыре награды: серебряную и три бронзовых.

Сборная округа по настольному теннису спорта лиц с ПОДА – Варвара Артемова, Дмитрий Ерофеев, Александр Костылин и Виктория Мороз – заняла второе место в общекомандном зачете по этой дисциплине! При этом Варвара Артемова и Александр Костылин в личном первенстве стали обладателями серебряной и бронзовой медали соответственно.

Все это позволило команде ХМАО – Югры войти в первую десятку общекомандного зачета Всероссийской спартакиады. Кубок Спартакиады завоевала команда Москвы, второе общекомандное место у Свердловской области, третье место заняла команда Челябинской области.

«Конкуренция на завершившейся Спартакиаде была очень высокой – говорит исполняющий обязанности директора Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров. – На второй Всероссийской спартакиаде в 2015 году участвовали 54 региона, а в Йошкар-Оле уже 65. Приблизительно на 200 человек возросла численность спортсменов. Но при этом и наши юниоры показали результаты значительно лучше, чем в прошлый раз. Югру впервые представляла такая большая делегация. Я надеюсь, что ребятам надолго запомнится эта Спартакиада».

Следующая, IV Всероссийская летняя спартакиада инвалидов, пройдет в Казани в 2023 году.

Таблица по итогам соревнований III Всероссийской летней спартакиады инвалидов, 12–20 июля 2019 года, Йошкар-Ола