Стали известны итоги соревнований по легкой атлетике в зачет Сурдспартакиады Югры
21.06.2019

Второй день окружных чемпионата и первенства по легкой атлетике среди спортсменов с инвалидностью завершен. Первыми итоги выступлений подвели спортсмены с нарушением слуха. Их результаты пойдут в зачет Сурдспартакиады Югры.

Состязания прошли зрелищно и увлекательно. Спортсмены продемонстрировали навыки, над которыми работали на протяжении многих месяцев. Большая часть из них выступала сразу в нескольких дисциплинах, стараясь увеличить шансы своей сборной на победу в общекомандном зачете.

Награждение провел директор Регионального центра адаптивного спорта в городе Сургуте Алексей Воробьев.

Первое место среди девушек в беге на 100, 200 и 800 метров заняла Ольга Лавренова. Также она лучше всех проявила себя в прыжках в длину. Среди женщин на тех же дистанциях золото завоевала Анжелика Павенская. Она же стала лидером чемпионата в толкании ядра. У юношей в беге на 100 и 400 метров первые места занял Денис Галацкий. Отличился спортсмен и в прыжках в длину. У мужчин стометровку быстрее всех пробежал Ардашер Муминджанов. Кроме этого, он продемонстрировал превосходный результат в толкании ядра, метании диска, копья и молота. Дистанцию 400 метров быстрее всех покорил Артур Аджибатыров.

В беге на 1500 метров среди юношей первым стал Ринат Хабибуллин, среди мужчин – Игорь Залуцкий. Хотя он традиционно выступает в беговых дисциплинах, на этих состязаниях Залуцкий решил расширить перечень освоенных дисциплин и попробовал себя еще и в метании диска. По словам легкоатлета, новый опыт ему понравился: «Как говорится, тело – это ещё не всё. Надо знать технику, тренироваться. Я попробовал метание диска для себя, потому что мне было интересно. А так я больше участвую в беге. Бег – это жизнь. Я им с детства занимаюсь. А в целом, спорт – это лучшее, что может быть в жизни».

Среди девушек в толкании ядра и метании копья золото завоевала Вероника Люциус. Михаил Проваренко лучше всех из юношей справился с ядром, диском копьем и молотом.

В метании диска и молота на первенстве не было равных Оксане Коваленко, на чемпионате – Валерии Мироновой. Последняя победила также в метании копья и прыжках в длину. Среди мужчин в прыжках в длину лучшим стал Раджаб Джафаров.

Завтра спортсмены с нарушением слуха отправятся домой, тогда как участникам окружной Параспартакиады предстоит ещё один соревновательный день.