Югорчане на этапе Гран-при в Швейцарии
27.05.2019

Замир Шкахов и Евгений Малых стали победителями этапа Гран-при по легкой атлетике (спорт лиц с ПОДА). Рейтинговые международные соревнования проходили с 24 по 26 мая в швейцарском Ноттвиле.
В соревнованиях приняли участие 390 спортсменов из 43 стран мира.
Сургутянин Замир Шкахов завоевал золотые медали в толкании ядра и метании диска. Спортсмен выступает в классе F55. По итогам стартов он занял первое место в мировом рейтинге с результатом 11,30 м в толкании ядра, а также второе место в рейтинге с результатом 33,05 м – в метании копья. Стоит отметить, что для Замира выступление на международных соревнованиях было дебютным.
Золотую медаль завоевал и Евгений Малых из Нижневартовска. Он толкнул ядро на 9,93 м. Легкоатлет занял 4 строчку международного рейтинга в классе F34.
«Гран-при в Ноттвиле является знаковым для России, – рассказывает старший тренер по легкой атлетике спортсменов с ПОДА Александр Боровых. – Спортсмены приняли участие в международных стартах впервые после того, как Международный паралимпийский комитет восстановил членство Паралимпийского комитета России. Югорские легкоатлеты продемонстрировали мировой общественности высокий уровень подготовки, железную выдержку и несгибаемую волю к победе».
Сейчас легкоатлеты будут готовиться к июльскому чемпионату России в Чебоксарах, по итогам которого состоится окончательное формирование сборной команды страны для участия в чемпионате мира в Дубаи (ОАЭ), который пройдет с 7 по 15 ноября.