Ольга Позднышева завоевала серебро Гран-при по дзюдо
15.05.2019

Спортсменка Центра адаптивного спорта Югры из Сургута Ольга Позднышева заняла второе место на Гран-при по дзюдо Международной федерации спорта слепых. Соревнования проходили в столице Азербайджана Баку с 10 по 15 мая.

Ольга Позднышева выступала в весовой категории до 63 кг. В группе С менее чем за минуту она одолела соперницу из Китая Юэ Ванг и вышла в плей-офф. Китаянка разделила третье место с Ханим Хусейновой из Азербайджана. В полуфинале против турецкой дзюдоистки Дьюгу Сете-Артар Позднышевой удалось выполнить иппон – аналог нокаута в боксе – и выйти в финал. В решающем поединке наша спортсменка уступила Нафисе Шерипбоевой из Узбекистана.

«Ольга показала хорошую борьбу, – говорит тренер дзюдоистки Полина Чеканина. – Эти соревнования являются отборочными на Паралимпиаду в Токио. Следующим стартом станет чемпионат Европы в Италии, после которого будет сформирована сборная команда страны для участия в Играх».

Вместе с югорчанкой за квалификационные очки для международных чемпионатов и Паралимпийских игр боролись более 200 дзюдоистов из 35 стран.

Напомним, дзюдо спорта слепых впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 1988 г. в Сеуле, а в Афинах в 2004 г. в соревнованиях по дзюдо впервые приняли участие женщины. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио в этой дисциплине будет разыграно 13 комплектов медалей.