Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Победный кубок чемпионата России по волейболу отправляется в Югру!
28.03.2019

Победный кубок чемпионата России по волейболу отправляется в Югру!

Решительной и волевой победой югорских спортсменов завершился чемпионат России по волейболу спорта глухих, проходивший с 19 по 28 марта в г. Коломне Московской области. В финальной игре сборная команда Ханты-мансийского автономного округа – Югры уверенно и хладнокровно лишила надежды на победу своего основного конкурента – команду из Новосибирска.

Борьбу за главный трофей состязаний наравне с нашими спортсменами вели команды из восьми регионов России – Новосибирской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской области, Красноярского края, Московской области, Якутии и Югры.

Центр адаптивного спорта Югры представляли Александр Дроздов, Владимир Шмыгин, Павел Фатин, Максим Салмин, Константин Салмин, Георгий Плешкевич, Роман Симановский, Сергей Карпусь, Роман Орликов, Денис Ласенков, Исропил Гадаборшев, Павел Сергеев, Артур Орликов, Александр Сабанин. Отметим, что для Саши Сабанина победа чемпионата стала отличным подарком на его первый значимый юбилей – 25-летие, который он отметил 26 марта.

Вторая подряд победа – в прошлом году мужская сборная команда Югры по волейболу спорта глухих также стала обладателем золота чемпионата России, далась нелегко. Все игры чемпионата проходили в упорной борьбе, так как уровень команд за год значительно вырос, и даже команда-новичок из Республики Саха (Якутия) оказала достойное сопротивление, в итоге заняв 7 место в турнирной таблице. Игра с дебютантами закончилась со счётом 3:0 в пользу югорчан, но с рядом тактических ошибок с нашей стороны. И это конечно же не могло не отразиться на второй игре кругового этапа, которую волейбольная дружина тренера Станислава Руденко проиграла своим давним соперникам новосибирцам со счетом 3:0.

Неудача мобилизовала югорскую сборную и на протяжении оставшихся игр чемпионата наша команда набирала обороты, готовясь в финале опять сойтись с Новосибирском.

Сургутские волейболисты продемонстрировали спортивное мастерство и со счетом 3:0 разгромили соперников из Московской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Калуги. Также поражение от югорчан со счетом 3:1 потерпела красноярская команда.

Полуфинал с москвичами оказался неудачным для последних 3:0, а спортсмены Центра адаптивного спорта продолжили победное шествие. Финал чемпионата России вновь выдался «жарким», на площадке встретились непримиримые соперники – команды Югры и Новосибирска. Но спортивная фортуна вновь оказалась на стороне подопечных Станислава Руденко.

«Мужская сборная команда Югры по волейболу стала четырехкратным чемпионом России! Наши спортсмены смогли достичь успеха благодаря трудолюбию, упорству и выдержке. В борьбе с сильнейшими соперниками они проявили великолепную подготовку и отличную физическую форму, – говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Я поздравляю спортсменов и тренеров Станислава Руденко и Юрия Микулика с яркой победой. Чемпионат России стал последним этапом просмотра игроков для участия в чемпионате Европы, который состоится с 22 мая по 2 июня в Италии. Мы очень надеемся, что в этом году представительство наших игроков в составе сборной страны будет больше.

Тренерскому штабу и игрокам отдыхать некогда. Уже в апреле в Башкирии состоится первенство России по волейболу спорта глухих, которое станет дебютным для наших молодых спортсменов.

Также впереди – Кубок России и Лига чемпионов. Хочу пожелать ребятам выступить на этих соревнованиях достойно, продолжив держать высокую планку победителей».


Исполнитель:
Амариани Юлия
тел.: 8 (3467) 92-82-85
e-mail: sci-press@mail.ru

Вернуться к списку