Уникальный инклюзивный турнир по легкой атлетике в городе Сургуте
25.03.2019

23 марта в Региональном центре адаптивного спорта прошли инклюзивные соревнования по легкой атлетике.
За места призового пьедестала боролись 27 участников с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и зрения, а также здоровые юноши и девушки. Уникальный инклюзивный турнир по легкой атлетике объединил юных атлетов, титулованных спортсменов и просто любителей здорового образа жизни. Спортсмены состязались в толкании ядра, причем соревнования проводились по правилам паралимпийцев, поэтому атлеты толкали ядро сидя на специальном станке. Кроме того, в программу вошли бег на короткие (60 м.) и средние (1000 м.) дистанции. Каждый участник нашел себе дисциплину по душе.
По итогу соревнований в толкании ядра победителем стал многократный призер международных соревнований Виталий Телеш (спорт слепых), 2 и 3 место соответственно разделили кандидаты в мастера спорта по легкой атлетике Александр Маликов (спорт лиц ПОДА) и Руслан Гусейнов (спорт лиц ПОДА).
Среди девушек 1 место заняла Екатерина Фомина (спорт лиц ПОДА), 2 место - Елизавета Савочкина (спорт глухих). В категории до 2005 года рождения золото в копилке Русланы Нигматуллиной, серебро у Дарьи Пшеничной.
В спринте на 60 метров лидером стал Денис Галацкий (спорт глухих), серебро взял Сергей Еремушкин (спорт лиц ПОДА) и замкнул тройку победителей Тимур Кадыров (спорт лиц ПОДА). Среди прекрасных представительниц спорта глухих победу одержала Альбина Сайфутдинова, серебро и бронзу завоевали Ника Волкович и Елизавета Савочкина соответственно.
В беге на 1000 метров среди спортсменов с поражением опорно – двигательного аппарата золото у Дмитрия Ерофеева и серебро Сергея Карпова.
На протяжении мероприятия участникам помогали добровольцы.
Для югорчан спорт уже давно стал нормой жизни, в том числе для людей с инвалидностью. Как говорит Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова: "Наша основная задача - стереть барьеры между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью".
"Югра является пионером в развитии инклюзивного спорта и на протяжении двенадцати лет успешно реализует принцип организации смешанных групп, когда здоровые и люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются и соревнуются вместе, - комментирует член Совета Федерации Эдуард Исаков.- Сегодня также активно внедряется обратная инклюзия, когда в центры адаптивного спорта Югры приходят здоровые атлеты. Мы начали эксперимент по разработке и проведению инклюзивных соревнований по легкой атлетике. Опыт уже есть по пауэрлифтингу - Центр адаптивного спорта Югры ежегодно проводит турнир «Кубок чемпионов», который имеет статус международных соревнований. Такие встречи взаимно обогащают, мотивируют ребят к росту спортивных результатов. Могу сказать, что те, кто попадал в инклюзивную среду, вырастают не только хорошими спортсменами, но и людьми с большим и добрым сердцем. Благодарю команду Центра адаптивного спорта Югры за реализацию и воплощение в жизнь этого уникального эксперимента, уверен он станет первой ласточкой, впереди открытие новых горизонтов для вовлечения и популяризации физкультуры и спорта для всех групп населения Югры!".