Серебро чемпионата России
18.03.2019

Сургутянка Ольга Позднышева заняла второе место на чемпионате России по дзюдо спорта слепых с 15 по 17 марта в Сочи.

Национальный чемпионат собрал на татами более 60 сильнейших дзюдоистов из 20 регионов страны. Югру представляла мастер спорта России международного класса, чемпионка мира и Европы, многократная чемпионка России, победительница Кубка мира и России спортсменка Центра адаптивного спорта Югры Ольга Позднышева, занимающаяся под руководством тренера Полины Чеканиной.

В весовой категории до 63 кг спортсменка последовательно одолела соперниц и лишь в финале уступила Патымат Магомедовой из Дагестана.

«Конечно же, я рассчитывала на первое место», – говорит Ольга Позднышева. – Во время финала были спорные моменты, и мне присудили второе место. После соревнований у меня запланированы тренировочные мероприятия, во время которых буду готовиться к следующим серьезным стартам: кубку мира, который пройдет в Азербайджане в мае. Дальше меня ждут всемирные игры боевых искусств в США и чемпионат Европы, завершающий отбор на Паралипийские игры».

Напомним, дзюдо спорта слепых впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 1988 г. в Сеуле, а в Афинах в 2004 г. в соревнованиях по дзюдо впервые приняли участие женщины. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио в этой дисциплине будет разыграно 13 комплектов медалей.