Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске завершились чемпионат и первенство по лыжным гонкам
18.02.2019

В Ханты-Мансийске завершились чемпионат и первенство по лыжным гонкам

В соревнованиях, проходивших в течение двух дней на лыжной базе СДЮШОР, звание лучших оспаривали почти 90 лыжников с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. В столицу Югры приехали спортсмены из Сургута, Нижневартовска, Лангепаса, Ханты-Мансийска, Белоярского, Советского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов.

В первый соревновательный день, 15 февраля, прошли гонки классическим ходом на 5 км у мужчин и 2,5 у женщин. 16 февраля лыжники соревновались на аналогичных дистанциях свободным стилем.

Дважды на высшую ступень пьедестала почета в классе LW 10–12 (спорт лиц с поражением ОДА) поднимались Дмитрий Баталов и Надежда Яткина. В классе LW 2–9 – Алексей Шабалин (мужчины), Роман Гамаюнов (юноши) и Лилия Фатхутдинова (женщины).

По итогам двух соревновательных в классе В1 (спорт слепых) абсолютными победителями среди мужчин стали Виталий Телеш и его спортсмен-лидер Денис Кобышев, среди юношей – Владислав Петров и лидер лыжника Александра Сафонова. В классе В 2–3 первыми финишировали Валерий Шулинин (мужчины), Эдуард Перницкий (юноши), Луиза Пешхоева (женщины) и Яна Лукашова (девушки).

Директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин поздравил югорских лыжников с завершением окружных соревнований, подчеркнув важность этих стартов, по результатам которых происходит отбор в сборную Югры.

«Февраль 2019-го стал для нас богатым на события, главным из которых стало восстановление в правах Паралимпийского комитета России, что позволит отечественным паралимпийцам вновь выступать на международных соревнованиях под российским флагом. Параллельно с завершением наших соревнований сейчас в г. Саранске стартует чемпионат России по лыжным гонкам спорта глухих, где Югру представляют наши прославленные лыжники. Эти соревнования очень важны, потому что они являются отборочным этапом на Сурдлимпийские игры, которые пройдут уже в декабре в Италии.
В 2015 году в Ханты-Мансийске, по мнению многих, прошли лучшие Сурдлимпийские игры, но мы верим, что не менее успешными в медальном зачете для нас станут Игры этого года.
Еще раз хочу подчеркнуть, что именно окружные старты становятся площадкой, где загораются новые спортивные звезды. У каждого из вас есть шанс, достойно выступив на чемпионате и первенстве Югры, войти в состав сборной округа и стать кандидатом в национальную сборную. И мы не сомневаемся, что лучших лыжников, которых мы награждали сегодня, ждут еще более высокие пьедесталы».

Среди спортсменов с нарушениями слуха награды высшего достоинства завоевали Ахурамазд Муминджанов, Матвей Шавлюков, Вероника Люциус, Руслана Сырьева, Ринат Хабибуллин и Алина Зуб.

К поздравлениям присоединилась вице-президент Федерации спорта глухих Елена Долид. Она вручила спортсменам сувениры с логотипом Федерации и акции «Мы слышим сердцем», проводимой в поддержку сурдлимпийского движения в Югре.




Исполнитель:
Юлия Амариани
заместитель начальника
отдела инноваций и информационного обеспечения
тел. 8 (3467) 92-82-85

Вернуться к списку