Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Завершились чемпионат и первенство по бочча
14.02.2019

Завершились чемпионат и первенство по бочча

В Ханты-Мансийске подвели итоги чемпионата и первенства по игре бочча в зачет Параспартакиады Югры, которые проходили 13 и 14 февраля. 

13 февраля шли матчи один на один. Игры проводились по круговой системе, чтобы каждый участник мог посоревноваться со всеми в своем классе. Победители соревнований определялись по общему количеству очков, набранных во всех партиях.

В классе BC-1 первенства за золото боролись два хантымансийца. Первое место занял Дмитрий Булаев, вторым стал Егор Даниленко. В чемпионате победила Надежда Арсений из Югорска, за ней на пьедестале расположился хантымансиец Андрей Андреев.

Победителем первенства в классе BC-2 стал Анна Ахметшина из Ханты-Мансийска, серебро взял Алексей Люстров из Сургута. Первое и второе места чемпионата у хантымансийцев Алексея Калмацуя и Ангелины Меренковой соответственно. Третьим стал Максим Смирнов из Нижневартовска.

В классе BC-3 золото ушло в Нижневартовск. В первенстве его получила Диана Шубина, а в чемпионате – Александр Аглиев.

Дарья Савченко из Горноправдинска выиграла первенство в классе BC-5, ниже расположились Павел Корчак из Ханты-Мансийска и Роман Губанов из Нижневартовска. В чемпионате места распределились так: первый Константин Кудымов, за ним Арина Хасанова из Нефтеюганска, третий – вартовчанин Дмитрий Вдовин.

В рамках чемпионата и первенства прошел семинар для тренеров и специалистов муниципалитетов округа. На семинаре обсуждали правила проведения соревнований по бочча и вопросы классификации спортсменов. Во время игр участники отрабатывали навыки судейства.

«В этом году много участников приехало в первый раз, – говорит главный спортивный судья Алексей Фролов. – Десять человек не смогли пройти классификацию. Это произошло из-за специфики допуска спортсменов к соревнованиям. На семинаре мы как раз обсуждали этот вопрос, и у представителей теперь сложилось четкое понимание, каких спортсменов нужно отбирать на соревнования. Сейчас по общему уровню подготовки спортсменов выделяются три муниципалитета: Ханты-Мансийск, Югорск и Нижневартовск. Хотя и среди других районов есть достаточно сильные игроки Участники семинара – тренеры, специалисты и даже учителя школ. Они приехали, чтобы поучиться и в дальнейшем развивать эту дисциплину у себя дома».

Волонтеры клуба «Респект» организовали творческую площадку, где боччисты могли поиграть в мяч, порисовать и просто отдохнуть в перерывах между матчами. Среди ребят, работавших на соревнованиях, было много новичков. Для них чемпионат и первенство также стали первой практикой добровольчества в сфере адаптивного спорта.

15 февраля соревнования продолжались в парных и командных категориях. В парном разряде класса BC-5 победили К. Кудымов и П. Корчак. Вторыми стали вартовчане Р. Губанов и Д. Вдовин. Третьими – нефтеюганцы А. Хасанова и Д. Нигматуллин. 

В тройках класса BC1–BC2 первой стала тройка А. Маренковой, А. Калмацуя, А. Андреева. Объединенная команда из Сургута и Югорска в составе Н. Арсений, Н. Гуменюк и Р. Фролов заняли второе место. А. Ахметишина, Д. Булаев, Е. Даниленко – третьи.

Участники соревнований также получили памятные призы, предоставленные «Почтой России».

Вернуться к списку