Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске определилась первая ракетка Югры
26.11.2018

В Ханты-Мансийске определилась первая ракетка Югры

24 ноября в окружной столице завершились чемпионат и первенство по парабадминтону в зачет Параспартакиады Югры. В Ханты-Мансийск съехались более 30 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из восьми муниципалитетов округа, чтобы выявить самую сильную ракетку региона.

Парабадминтон включили в программу окружной Параспартакиады в прошлом году, он стал ее девятой соревновательной дисциплиной. Хотя история парабадминтона в Югре совсем короткая, Центр адаптивного спорта возлагает большие надежды на этот спорт. В 2020 году на Паралимпийских играх в Токио бадминтон будет впервые представлен в программе соревнований.

9D1A7026.JPG

Региональные чемпионат и первенство проводились в одиночных разрядах по круговой системе. В чемпионате участвовали спортсмены старше 2000 года рождения, победители среди мужчин и женщин определялись отдельно.

Победителями окружного чемпионата в классе WH1 стали Дмитрий Фролов из Сургутского района, в классе WH2 – Андрей Трубицин из Сургута и Маргарита Догар из Мегиона. Золото в классе SL3 завоевали Максим Борисовский из Нижевартовска и Галина Панчишина из Сургутского района, в классе SL4 – Анатолий Свяжин из Кондинского района и Галина Новор из Лангепаса. В классе SU5 первое место у Андрея Никитина из Нефтеюганска.

В первенстве соревновались спортсмены младше 18 лет. Победители определялись среди юношей и девушек. В дебютном окружном первенстве места распределились следующим образом. Золото в классе SL3 у Егора Зайцева из Сургута, в классе SL4 у сургутянина Сергея Ерёмушкина и лангепаски Екатерины Леонидовой. В классе SU5 золотая медаль также ушла в Сургут к Роману Гамаюнову.

9D1A6934.JPG

«Уровень организации соревнований в вашем субъекте очень высокий,  – рассказывает старший тренер национальной сборной по парабадминтону Дмитрий Варфоломеев. – После прошлогоднего чемпионата несколько югорских спортсменов приняли участие во всероссийских стартах. Это значит, что соревнования выполняют свою задачу. Как и в любой другом регионе, где этот спорт только зарождается, все начинается с массовости. Дальше из числа всех участвующих должны появиться наиболее заинтересованные спортсмены, которые захотят тренироваться и развиваться в этой дисциплине. Среди спортсменов Югры уже можно отметить Маргариту Догар, Агвана Пилояна и Дмитрия Фролова».

9D1A6871.JPG

Победительница чемпионата Маргарита Догар пришла в бадминтон из легкой атлетики. Маргарита занимается им меньше двух лет и планирует дальше развиваться именно в этой дисциплине.

«Бадминтон – умная игра, она требует разрабатывать стратегию игры, постоянно думать и следить за соперником, – говорит спортсменка. – В прошлом году к нам приезжали члены сборной России. После соревнований я связалась с ними, и мы начали общаться. Они помогали мне втянуться, объясняли правила, особенности игры, советовали, какую ракетку и какой волан использовать. Перед этими соревнованиями я ездила к ним на сборы. Ребята даже подарили мне специальную коляску для игры. Своей победой я во многом обязана им».

9D1A7000.JPG

На соревнованиях не обойтись без помощи волонтеров. Добровольцы клуба «Респект» ассистировали судьям, были рядом со спортсменами, чтобы помочь с инвентарем, ответить на вопросы и поговорить по душам. 24 ноября, в день проведения соревнований, состоялось закрытие и подведение итогов года добровольца в городе Ханты-Мансийске. По итогам года лучшим волонтерским объединением в номинации «ДОБРОе сердце» стал клуб «Респект», а лучшим волонтером года – участница клуба Яна Артамонова.

«Я поздравляю наших волонтеров с этой победой. Волонтеры делают не просто важную работу, они делают мир лучше. Участие респектовцев всегда делает наши соревнования яркими, красивыми и незабываемыми. Им за это огромный респект», – говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. Новичкам клуба Михаил Вторушин вручил волонтерские книжки.

Чемпионатом и первенством по бадминтону завершились соревнования Параспартакиады Югры. Совсем скоро будут подведены ее итоги, и станет известно, какие муниципалитеты вошли в тройку сильнейших спортивных территорий нашего региона. Напомним, в 2018 году окружная Параспартакиада включена в комплексную спартакиаду «Югра спортивная».


Исполнитель:
Менеджер
Даниил Будяну
тел.: 8 (3467) 92-82-84

Вернуться к списку