Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Готовим будущих чемпионов
12.11.2018

Готовим будущих чемпионов

В Региональном центре адаптивного спорта в Сургуте под эгидой Паралимпийского комитета прошел спортивно-образовательный проект «Будущие чемпионы».
Узнать, что такое Паралимпийский комитет, как попасть в сборную России, стать настоящим чемпионом и преодолеть трудности, юные спортсмены с инвалидностью, собравшиеся из близлежащих муниципалитетов на тренировочные сборы в г. Сургуте, смогли 9 ноября.
Ребята узнали о ценностях паралимпийского движения, девизе и символах паралимпийского спорта, о важности проведения честных соревнований – соревнований без допинга. Во встрече приняли участие четыре сильнейших паралимпийца Центра адаптивного спорта Югры Алина Марковская, Ян Шкулка, Дмитрий Душкин и Замир Шкахов. Чемпионы рассказали ребятам о своем опыте восхождения к спортивному Олимпу, поделились воспоминаниями и фотографиями.
«Самое ценное в сегодняшней встрече – это возможность передать ребятам свой опыт, показать, что и у нас бывали минуты отчаяния, дать им толчок к будущим победам, объяснить, что никогда не нужно бояться. Какие бы препятствия ни стояли на пути, нужно их преодолевать, не жалеть себя и любить то, чем занимаешься», - говорит мастер спорта России, многократный чемпион России Замир Шкахов.
Проект «Будущие чемпионы» призван мотивировать детей с инвалидностью заниматься спортом, способствует воспитанию силы воли, дисциплины и нетерпимости к употреблению запрещенных препаратов. Во время встречи юные спортсмены отвечали на вопросы викторины и составляли совместный образ чемпиона-паралимпийца. Паралимпийский комитет России позаботился и о сувенирах, которые дети увезли с собой на память.
«Уверен, что ребята запомнят встречу надолго, так как это уникальная возможность поговорить о проблемах, в которых они не одиноки. На примере чемпионов ребята увидели, что в жизни не должно быть места отчаянию, и, несмотря ни на что, нужно преодолевать себя. Я очень рад, что ребята услышали такие слова от паралимпийцев», - поделился своим впечатлением тренер из Нефтеюганского района Виктор Дрогушев.
Исполнитель:
Павлив Инна Орестовна
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04
e-mail: pavliv@cassurgut.ru

Вернуться к списку