Хозяева одержали третью домашнюю победу подряд
09.11.2018

В полуфинале турнира СХК «Югра» сумел побороть бронзовых призеров чемпионата России – команду Удмуртии.
В этом сезоне хантымансийцы встречались с удмуртами дважды. На всероссийском турнире в Ижевске фортуна была не на стороне хозяев, югорчане выиграли со счетом 1:0. В рамках I этапа чемпионата России «Югра» также оказалась впереди, одержав уверенную победу - 9:0. Сегодня матч вновь получился в одни ворота и закончился счетом 13:0.
После равного дебюта встречи югорчане перехватили инициативу и открыли счет на 7 минуте первого периода. Гости схватили удаление, и «Югра» мастерски реализовала большинство. Николай Терентьев забивает в ближнюю «девятку», ассистируют ему Алексей Лысов и Константин Шихов. Игра набирает обороты, страсти накаляются, удмурты стараются восстановить равенство в счете, но голкипер Евгений Федоров уверенно держит оборону. Александр Чалин прессингует, Николай Терентьев и Константин Шихов несколько раз перепасовывают друг с другом, пока последнему это, наконец, не надоедает, и 13-й номер югорчан прошивает ворота Андрея Мошкина. Под занавес первого периода очередной аттракцион индивидуального мастерства показал Николай Терентьев, совершив красивый сольный проход ипо итогу выдавший голевой пас на Константина Шихова, который сделал дубль и снес на скорости ворота вместе с голкипером Удмуртии. Преимущество югорчан в первом периоде было просто подавляющим: 14-3 по броскам в створ.
Последующие два периода проходили под тотальный диктат «Югры». Погоду на льду у хозяев делал дуэт Шихов – Терентьев.
Во второй пятнадцатиминутке хозяева не позволили удмуртам даже выйти в зону атаки, и сменивший Федорова голкипер югорчан Евгений Плотников скучал в воротах. Четвертый гол в меньшинстве забрасывает Александр Чалин, с передач Ильи Попова и Дениса Батюка. Далее Коля Терентьев обходит защитников и наносит точный удар. Следом Михаил Мячин поспевает под передачу Терентьева и дорабатывает шайбу на пятачке. И седьмой гол в раздевалку вновь от Коли Терентьева с передачи Шихова.
Заключительный период не стал интригой. Югорчане дважды удалялись, удмурты переходили в контратаку, были броски по воротам Югры, но Плотников с уверенностью делал сейвы. Югра продолжала нагружать пятак удмуртов, Илья Попов забросил очередную шайбу, помогли ему Владимир Пызин и Николай Чухонцев. Пента-трик оформляют Коля Терентьев и Костя Шихов. Ассистентскими баллами при этом отмечаются Алексей Лысов, Михаил Мячин, сами Терентьев и Шихов.
Голкиперы Югры штампуют «сухари» турнира.
«В этом году команда Ижевска сбавила свои позиции. – Комментирует президент СХК «Югра» Эдуард Исаков. - Я это связываю с уходом из жизни главного тренера клуба Виктора Николаевича Кузнецова. Топовые игроки команды Удмуртии перешли в подмосковный «Феникс», и клуб по итогам I этапа чемпионата России оказался лишь на четвертой строчке турнирной таблицы. Сегодня дебютировал вратарь Удмуртии, поэтому счет такой разгромный. Но команда с характером, она будет жить, играть, тренерский состав ведет серьезную подготовку детско-юношеской сборной, подрастает новое поколение удмуртских игроков».
По словам капитана СХК «Югра» Константина Шихова, сегодня команде получилось выполнить установку тренера и не поддаваться на провокации удмуртов, а играть в «свой» хоккей. «Мы смогли растянуть соперника по площадке. Однако радость – мимолетная, буквально первые минуты после матча, так как впереди финал. Соперник – сильная команда, «Феникс» - один из ведущих клубов страны. У них много сильных сторон, игроков высокого класса. Сказать, кто завтра станет победителем сложно, одно знаю точно – кубок возьмет тот, кто лучше настроится и выложится на площадке на все 100%.», - говорит Константин Шихов.
Завтра СХК «Югра» и подмосковный клуб «Феникс» сыграют в финале за «золото» турнира. Команда Японии и Удмуртии после поражения в полуфинале поборются за третье место. Чехия и Словакия будут оспаривать право занять предпоследнюю строчку турнирной таблицы.