«Югра» громит сборную Чехии
06.11.2018

Сегодня состоялся первый матч СХК «Югра» в рамках открытого международного турнира «Кубок Югры». Соперником клуба стала сборная команда Чехии.
СХК «Югра» начал матч по-хозяйски, при полном доминировании. На 7-й минуте Илья Попов точным броском удачно сыграл на добивании с передачи Николая Чухонцева.
Быстрые атаки югорчан буквально разрывали оборону чехов. Развернулась нешуточная борьба, ворота чешской команды снесли вместе с вратарем. За две минуты до окончания первого периода Костя Шихов хладнокровно обыграл голкипера Чехии и забил красивый гол в «девяточку», воспользовавшись отличной комбинацией Николая Терентьева и Ильи Волкова.
Во втором периоде гости не смогли навязать равной борьбы. Югорчане основательно поджали Чехию, заставив трудиться в поте лица голкипера Михала Вапенка. Сначала Владимир Пызин с передачи Андрея Соколова завершил стремительную комбинацию и набрал очки. Затем цели достиг бросок Николая Терентьева. Ассистентские балы заработали Константин Шихов и Михаил Мячин. Счет стал 4:0.
В заключительном периоде Николай Терентьев оформил хет-трик с передач Константина Шихова. Одну из шайб он забросил в меньшинстве. И точку в этом мачте поставил Илья Попов, забив седьмой безответный гол с передачи Михаила Мячина.
Итог – 7:0 – безоговорочная победа СХК «Югра».
Голкиперы «Югры» Евгений Плотников и Евгений Федоров оформили шатаут.
Форварды Николай Терентьев и Константин Шихов набирают по четыре очка в этой игре. В этом сезоне игроки вновь являются самыми результативными в команде в споре бомбардиров. Коля Терентьев с 45 очками (25+20) – на первом месте, Костя Шихов – на втором – 32 очка (10+22).
По словам президента СХК «Югра» Эдуарда Исакова, Югра и Чехия – давние соперники. «В последний раз две встречи команд прошли в 2015 году на турнирах в Чехии и Ханты-Мансийске. Оба раза югорская команда выигрывала с большим разрывом в счете – 8:1 и 6:0 соответственно. Тогда «Югра» взяла реванш после поражения чехам в 2012 году на «Кубке Югры». На чемпионате Европы в 2016 году в составе сборной России капитан «Югры» Константин Шихов в матче с Чехией оформил дубль, игра окончилась счетом 5:0, а Костя был признан лучшим игроком матча. Сегодня преимущество югорчан было вновь подавляющим. Теперь нужно не сдавать позиции и также уверенно играть остальные матчи турнира», - говорит Эдуард Исаков.