Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Кубку Югры по следж-хоккею дан старт!
05.11.2018

Кубку Югры по следж-хоккею дан старт!

5 ноября состоялось торжественное открытие Международного турнира «Кубок Югры» среди клубов по следж-хоккею.
Церемония открытия прошла в Концертно-театральном центре «Югра-Классик». Участников и гостей турнира приветствовали Губернатор Югры Наталья Комарова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, президент следж-хоккейного клуба «Югра» Эдуард Исаков, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Строкин.
От имени президента Паралимпийского комитета России Владимира Лукина спортсменов поздравил Андрей Строкин, зачитав приветственный адрес. «Ханты-Мансийск всегда славился гостеприимством и радушием. Вот и сегодня он распахнул двери для участников турнира «Кубок Югры». Хочу выразить благодарность организаторам столь значимого мероприятия, проведение которого стало уже славной и доброй традицией. Вы не только способствуете развитию, укреплению национальной следж-хоккейной школы, но и активно продвигаете ценности паралимпизма, вдохновляете людей с инвалидностью на приобщение к активному и здоровому образу жизни», - говорилось в приветствии.
Кубок Югры - это единственные соревнования международного уровня по следж-хоккею, которые проводятся на территории нашей страны. Турнир появился в 2012 году и является частью комплексной программы по развитию следж-хоккея в Югре, подготовки игроков к всероссийским стартам. Благодаря турниру расширяются деловые, спортивные и культурные отношения между командами участницами. Юбилейный пятый турнир объединил спортсменов из Словакии, Чехии, Японии и отечественных клубов – «Феникс» из Московской области, «Удмуртия» из Ижевска и СХК «Югра».
«Мне очень приятно, что в этом году к нам приехали ведущие отечественные клубы и сразу три зарубежных команды, – обратился к участникам церемонии Эдуард Исаков. - Особенно я хотел бы поблагодарить игроков страны восходящего солнца, которые преодолели тысячи километров, чтобы добраться до наших северных широт и показать все, на что способны. 2018 год в России объявлен годом Японии, надеюсь, что вам понравится в нашем суровом, но прекрасном северном регионе. Следж-хоккейный клуб «Югра» является трёхкратным чемпионом страны и чемпионом Альтернативных игр. Этот успех стал возможен благодаря ежедневной плодотворной работе команды - команды под названием Югра! Под руководством губернатора Натальи Владимировны Комаровой. Спорт не имеет границ. Паралимпийцы всех стран продвигают общие принципы - смелость, равенство, решимость, вдохновение».
В рамках церемонии состоялось чествование мастера спорта России, трехкратного чемпиона России Сергея Бадаева, который с 2010 года защищал ворота югорской команды. Сегодня следж-хоккеист завершил свою спортивную карьеру. Эдуард Исаков поблагодарил спортсмена за многолетний добросовестный труд и вручил памятную награду.
Ярким подарком для Сергея Бадаева, участников и гостей церемонии открытия турнира стали творческие номера в исполнении лучших артистов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Завтра, 6 ноября, в 13.00 часов по местному времени состоится первый матч. На югорском льду встретятся СХК «Феникс» и СХК «Удмуртия». В 19.00 часов СХК «Югра сыграет против сборной команды Чехии. Игры турнира пройдут в Ледовом дворце спорта по адресу: ул. Ледовая, 1. Вход - свободный.

Исполнитель:
Колегова Ольга
8 (34673) 92-82-81

Вернуться к списку