Успешное выступление югорчан на первенстве России
17.10.2018

Спортсмены Центра адаптивного спорта Югры завоевали восемь медалей различного достоинства на Первенстве России по плаванию среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата.
Соревнования, проходившие с 11 по 14 октября в городе Дзержинске, собрали 179 сильнейших пловцов из 35 регионов страны. В составе сборной Ханты-Мансийского автономного округа за награды боролись пять спортсменов Центра.
Анастасия Гонтарь из Сургута принесла в копилку сборной команды три золота и одно серебро. Золотые медали Анастасия выиграла на дистанциях 50 м вольным стилем с результатом 29.14 секунд, 100 м на спине (1:14.65 мин.) и 100 м вольным стилем (1:04.75 мин.). Серебряную награду спортсменка взяла на дистанции 400 м вольным стилем, которую преодолела за 5:20.15 минут.
Сургутянин Александр Ковалёв вновь показал результат, превышающий рекорд мира, преодолев комплексный заплыв на 150 м за 4:00.67 минут и завоевав золотую медаль. Таким образом, он на 5 секунд улучшил свои спортивные показатели, достигнутые на Чемпионате России в мае этого года, где проплыл эту же дистанцию за рекордное время.
Также Александр завоевал три бронзы на дистанциях 200 м вольным стилем (5:11.38 мин.), 50 м брассом (1:31.38 мин.) и 50 м вольным стилем (1:10.47 мин.).
«Я испытываю большую гордость за нашу команду и спортсменов, которые находятся в лидерах по итогам соревнований – помимо многочисленных наград и нового мирового рекорда Анастасия и Александр заняли второе место среди участников первенства по общему количеству очков, - рассказывает тренер юниоров Наталия Афаневич. – Следующий старт спортсменов – соревнования Кубка России в г. Салавате, которые будут проходить в начале ноября. Затем мы начнем серьезную подготовку к чемпионату России на короткой воде, который состоится в конце марта 2019 года в Краснодаре».