Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Об опыте Югры в сфере развития адаптивного спорта рассказали в Москве
21.09.2018

Об опыте Югры в сфере развития адаптивного спорта рассказали в Москве

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин принял участие в заседании Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации.

Заседание комиссии состоялось 20 сентября в зале Исполкома Паралимпийского комитета России под председательством руководителя Комиссии, президента ПКР Владимира Лукина.

В нем приняли участие председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Павел Рожков, генеральный секретарь ПКР, пятикратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев и другие.

На заседании Михаил Вторушин рассказал о деятельности Центра адаптивного спорта, окружном опыте по организации и проведению соревнований всероссийского и международного уровней, подготовке спортсменов с инвалидностью, реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации и создании инклюзивной среды для занятий физкультурой и спортом.

Директор Центра адаптивного спорта внес предложения по развитию адаптивной физкультуры и спорта в России. Среди предложений – внесение изменений в существующие стандарты спортивной подготовки и разработка федерального стандарта «нового поколения».

«В этом стандарте должны быть упорядочены вопросы осуществления инклюзивной спортивной подготовки, – говорит Михаил Вторушин. – За основу стандарта предлагается взять резолюцию Всероссийской конференции по вопросам организации совместных занятий людей с инвалидностью и здоровых людей, которая проводилась в Ханты-Мансийске в 2017 году. Один из основных пунктов резолюции касался вопроса подготовки кадров. Особенно это актуально для сельских территорий, где нет специализированных учреждений для людей с инвалидностью».

Предложения Центра адаптивного спорта Югры были поддержаны членами комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ.



Исполнитель:
Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 (3467) 92-82-84

Вернуться к списку