Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Соревнования на водной глади
07.09.2018

Соревнования на водной глади

Сегодня, 7 сентября, завершилась вторая соревновательная спортивная дисциплина — плавание, проходящая в рамках XXI Открытой Спартакиады Югры среди людей с инвалидностью. Лучшие спортсмены были определены на 100 метровой дистанции вольным стилем и на спине. 

Постоянная участница Спартакиады, многократная победительница и призер соревнований Татьяна Мамонтова отмечает, что в нынешнем году плавание далось ей немного сложнее. Однако трудности ее только раззадоривают. «Мой оптимизм долго не давал поверить врачам, что у меня действительно большие проблемы со спиной. В молодости, когда я только стала счастливой мамой, развилось заболевание, которое бывает только в детстве — спинальная миотрофия. Мне говорили, что больше 10 лет с таким заболеванием не живут. Поэтому врачи в пансионатах очень удивляются, когда я приезжаю к ним на очередной курс по оздоровлению. На самом деле у меня с болезнью договоренность: я не трогаю ее, а она меня, так и живем уже 40 лет», — улыбаясь, рассказывает Татьяна Владимировна. 

Несгибаемая воля к победе и упорство помогали пловцам преодолеть сложные метры дистанции. Многие коллеги по команде, не принимающие участие в стартах на водной глади, пришли в Югорский колледж-интернат олимпийского резерва для того, чтобы поддержать своих друзей. Анастасия Кондрашина вчера приняла участие в V Международном инклюзивном турнире по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева. «На церемонии открытия турнира было ощущение, что мы находимся на серьезном международном состязании, — говорит Анастасия. — Учитывая сегодняшнюю обстановку в сфере российского спорта, когда национальная команда в течение нескольких лет не может выехать на международные соревнования, этот старт дал всем нам прилив сил и веры, что все обязательно наладится в скором времени». 

За плечами два соревновательных дня, проведенных на открытом стадионе, где лучшие были выявлены в трековых, технических и беговых дисциплинах. Впереди — пауэрлифтинг и настольный теннис.


Исполнитель:
Дарья Шильникова
тел.: 8 (3467) 92-82-85

Вернуться к списку