Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
«Кубок чемпионов» нашел своих чемпионов
07.09.2018

«Кубок чемпионов» нашел своих чемпионов

6 сентября в Ханты-Мансийске состоялся турнир «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева.
На церемонии открытия прошли торжественным парадом 16 спортсменов из шести стран мира. Участников и зрителей турнира, собравшихся в Центре развития теннисного спорта, приветствовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, президент Олимпийского совета Югры, мастер спорта России международного класса Эдуард Исаков, член СовФеда РФ Ильдус Ахметзянов, глава города Ханты-Мансийска Максим Ряшин и директор обособленного подразделения Центра адаптивного спорта Югры в Сургуте, семикратный чемпион мира Алексей Воробьев.
«О создании инклюзивного турнира я мечтал ещё в 90-х, - сказал Эдуард Исаков. – И очень рад, что пять лет назад с подачи губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой был учреждён первый инклюзивный турнир по жиму лёжа. Пауэрлифтинг — это мой родной вид спорта, который очень мне дорог. Отрадно видеть, что так много ребят занимается им, популяризируя здоровый образ жизни. Сейчас наш Паралимпийский комитет России переживает непростые времена – спортсмены-паралимпийцы не имеют возможности выступать на международных соревнованиях, поэтому я хотел бы сказать спасибо всем атлетам, приехавшим к нам из-за рубежа. Я говорил с ними, они все желают нашим спортсменам как можно скорее вернуться в паралимпийскую международную семью и на очередных играх показать все, на что они способны, а способны они на многое!»
Напомним, что турнир «Кубок чемпионов» проводится с 2013 года на призы чемпионов и рекордсменов мира. В 2002 году Эдуард Исаков установил рекорд, пожав штангу весом в 300 кг в категории до 125 кг. Лучший результат Алексея Воробьева – 280 кг. Этот вес ему покорился в 2003 году в категории до 90 кг.
Веса, которые заказывали участники турнира «Кубок чемпионов», тоже были серьезные.
Первой обладательницей «Кубка чемпионов» среди женщин стала египтянка Рехаб Ахмед, серебряный призер Паралимпийских игр, четырехкратная чемпионка мира. В первом подходе она взяла 110 кг, во втором — 115 кг, в финальном — 118 кг. Весовая категория спортсменки – 50 кг. «Я очень счастлива! Я впервые приехала в Россию и в первый раз принимаю участие в таком турнире, где паралимпийцы и здоровые выступают вместе. Это очень интересный и полезный опыт. Большое спасибо – организаторам турнира и зрителям за то, что поддерживали меня аплодисментами», - поделилась радостью победы Рехаб Ахмед.
«Серебро» у мастера спорта России международного класса, многократной чемпионки Европы Веры Муратовой из Лакинска. Ее лучший результат 132 кг. Весовая категория – до 86 кг.
«Бронзу» взяла заслуженный мастер спорта России, четырехкратная чемпионка мира Ирина Полетаева из Ленинска-Кузнецка с результатом 106 кг. Она выступает в весовой категории до 57 кг.
Кубок среди мужчин выиграл семикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы Роман Еремашвили из Белоруссии. Весовая категория спортсмена – 75 кг. В первом подходе он пожал штангу весом 210 кг, во втором - 220 кг. В финальном жиме ему покорились 228 кг.
Второе место занял трехкратный победитель Паралимпийских игр, семикратный рекордсмен и трехкратный чемпион мира Шериф Осман из Египта. Его лучший результат — 207 кг при собственном весе 59 кг. Третье место у мастера спорта России, девятикратного рекордсмена и трехкратного чемпиона России Магомеда Джамалова из Санкт-Петербурга с результатом 200 кг. Весовая категория - 88 кг.
«Я с самого начала верил в свою победу, потому что никогда нельзя сомневаться в собственных силах, — говорит Роман Еремашвили. - Турнир «Кубок чемпионов» - это очень интересный и уникальный проект. Если меня пригласят принять участие в следующем году, я обязательно приеду».


Исполнитель:
Лемарэн Галенчик
тел.: 8 (34675) 751-30

Вернуться к списку