Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
«Поверив в себя, ты перестанешь быть инвалидом…»
04.09.2018

«Поверив в себя, ты перестанешь быть инвалидом…»

Сегодня был дан старт новому масштабному проекту «ПОВЕРЬ В СЕБЯ». Инициатор проекта, направленного на мотивацию к активной жизни людей с инвалидностью и развитие добровольчества, – Центр адаптивного спорта Югры. Мероприятие, проводимое в рамках XXI Открытой Спартакиады среди людей с инвалидностью и III Сборов по подготовке волонтеров в сфере адаптивного спорта, было организовано в формате открытой встречи и проходило в МОУ СОШ № 4 г. Ханты-Мансийска. Проект «Поверь в себя» собрал около трехсот участников – школьников общеобразовательных школ, волонтеров, представителей общественных организаций инвалидов, воспитанников реабилитационного центра, спортсменов и тренеров.

«Наша судьба только в наших руках. Мы должны стремиться жить каждый день, как последний, понимая, что можем потерять драгоценное время и не добьёмся в жизни того, о чём мечтали, не станем тем, кем хотели бы стать. Мы сами делаем своё будущее. Хочешь стать успешным, уверенным в себе – ставь цель и достигай её. Развивай свой потенциал, старайся быть полезным. Все возможно, если этого захотеть. И нет никаких преград, мы сами их себе придумываем».

Это первые строки книги «Практическое пособие по преодолению своих слабостей «Поверь в себя» Эдуарда Исакова, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, основоположника развития адаптивного спорта в Югре. Эдуард Владимирович начал писать ее в те годы, когда идея создания учреждения для развития спорта людей с инвалидностью только зарождалась.

Эта книга о том, как достичь невозможного вопреки всему, о сильных людях, преодолевших сложные испытания судьбы и добившихся невероятных успехов в жизни. В основе книги – рассказ о человеческих судьбах: автора, выжившего в трагической автокатострофе и личным примером доказавшего, что можно восстановиться и жить полной жизнь и заниматься спортом, и паралимпийцев, которые, несмотря на свои заболевания, добиваются высоких результатов на спортивных аренах.
В 2012 году книга вышла небольшим тиражом – всего 650 экземпляров, и быстро разошлась среди спортсменов. В сентябре вышло ее второе издание, обновленное и дополненное, презентация которого состоялась в рамках агитационного проекта «ПОВЕРЬ В СЕБЯ».

«С помощью книги я старался донести до начинающих спортсменов, до молодых людей с инвалидностью, кто еще не определился со своим жизненным выбором, что мы сами делаем своё будущее. Если хотим стать успешными, уверенными в себе – нужно ставить цель и достигать её. Развивать свой потенциал, стараться быть полезными, – сказал на презентации издания Эдуард Исаков. – В последние годы ко мне часто обращались спортсмены с просьбой подарить им эту книгу, тогда я решил переиздать ее, дополнив новыми главами и рассказами о значимых событиях, которые произошли в адаптивном спорте Югры и в моей жизни за прошедшие шесть лет. Надеюсь, что книга, получив свое второе рождение, найдет своего благодарного читателя, вдохновит людей на занятия спортом и поможет поверить в себя». 

В этот день участники встречи смогли пообщаться с гордостью Центра адаптивного спорта – спортсменами, не раз покорявшими самые высокие мировые пьедесталы. Они услышали откровенные рассказы о жизни людей с инвалидностью из уст участника Паралимпиады в Пхенчхане Михаила Сликина, чемпиона и рекордсмена Европы Яна Шкулки, победителя Всероссийских соревнований по паралимпийским видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр «Рио-де-Жанейро – 2016», Виталия Телеша, которые рассказали о том, как несмотря на инвалидность пришли в спорт и поделились своим опытом восхождения к международному Олимпу. 

«Мне было три года, когда я из-за врачебной ошибки лишился руки, - рассказывает участник Паралимпийских игр в Корее Михаил Слинкин. – Очень благодарен своему первому тренеру, открывшему мне дорогу в спорт. Сначала я занимался лыжными гонками, потом легкой атлетикой, сейчас уже несколько лет увлечен сноубордингом. Конечно же, главная мечта любого спортсмена в адаптивном спорте – стать чемпионом Паралимпийских игр. Я превратил свою мечту в цель и спустя девять лет в спорте я попал на Паралимпийские игры в Корее, теперь все зависит от меня, впереди четыре года, в течение которых я планирую усердно тренироваться».

«Как и Миша, я вырос в деревне, спортом серьезно не увлекался, но участвовал в районных спартакиадах инвалидов, - рассказывает мастер спорта России по легкой атлетике Ян Шкулка. - Моей главной мечтой было стать актером. Собирался ехать поступать в Тюмень, но счастливый случай свел меня с Эдуардом Владимировичем. Он рассказал мне о спорте и перспективах, открывающихся перед людьми с инвалидностью, серьезно занимающимися спортом. Очень благодарен тренеру, который стал для меня другом, братом и отцом. Сейчас уже не представляю себя без спорта, он помог преодолеть много жизненных трудностей, пережить потерю родителей, встретить свою любовь».

«Жизнь инвалидов, безусловно, тяжела и наполнена множеством сложностей и препятствий, – говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Но когда такие люди начинают заниматься спортом, они выходят из депрессии, укрепляют веру в жизнь, обретают новый круг общения, находят достойное место в социуме. Адаптивная физкультура – это даже не метод лечения, а скорее способ переключения внимания с болезни на общение, активный отдых, развлечение. А такая литература – это поддержка на данном этапе жизни. Для всех сотрудников центра адаптивного спорта Югры, и меня в том числе, книги Эдуарда Исакова «PARAллельный мир» и «Практическое пособие по преодолению своих слабостей «Поверь в себя» стали настольным пособием».

Свою позитивную лепту в мероприятие внесли и волонтеры клуба «Респект». Ребята провели мини-тренинги на повышение самооценки и уверенности в себе и до слез растрогали зрителей исполнением известной музыкальной композиции «Жить» на жестовом языке.

Отметим, что агитационный проект «ПОВЕРЬ В СЕБЯ» задуман на перспективу. В будущем подобные встречи планируется провести в других муниципальных образованиях автономного округа. 

Книга «Практическое пособие по преодолению своих слабостей «Поверь в себя», изданная тиражом 1000 экземпляров, разойдется по библиотекам Югры и станет доступна широкому кругу читателей. Сегодня подарочный экземпляр с автографами автора и именитых спортсменов получили все гости встречи. 20 ее экземпляров Эдуард Исаков подарил библиотеке школы № 4. Электронная версия издания доступна на сайте Центра адаптивного спорта Югры».

Исполнитель:
Амариани Юлия Викторовна,
заместитель начальника
отдела инноваций и информационного обеспечения,
тел. 8 (3467) 928285

Вернуться к списку