Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Турнир «Кубок чемпионов» – один из самых ярких примеров инклюзии в спорте
31.08.2018

Турнир «Кубок чемпионов» – один из самых ярких примеров инклюзии в спорте

– Эдуард Владимирович, с чего началась история Кубка Чемпионов?

– Этот уникальный проект появился в 2013 году по инициативе губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой, которая поручила мне организовать совместные соревнования здоровых спортсменов и людей с инвалидностью. В то времяя руководил Центром адаптивного спорта Югры. Вместе со своим коллегой и товарищем, семикратным чемпионом мира Алексеем Воробьевым, мы решили, что это будет турнир по пауэрлифтингу. И вот уже пять лет мы проводимОткрытый турнир «Кубок чемпионов», в котором наравне с чемпионами Европы и мира по жиму лежа соревнуются лучшие пауэрлифтеры-паралимпийцы.В этом году традиционным соревнованиям присвоен статус международных.

– Кто из именитых спортсменов примет участие в Кубке чемпионов-2018?

– В турнире примут участие спортсмены из Египта, Белоруссии, Грузии, Ирана, Венгрии и России. Кроме того, впервые соревнования будут проходить не только среди мужчин, но и среди женщин.
В числе 16 участников турнира - чемпионы, призеры и участники Паралимпийских игр, неоднократные победители чемпионатов мира и Европы.
В Югру приедут гости из Египта. Это паралимпиец Шериф Осман, покоривший лучшие пьедесталы мировой арены, победитель Паралимпийских игр в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро, трехкратный чемпион и рекордсмен мира. А также Рехаб Ахмед РадванМохамед Ахмед, котораяявляется серебряным призером Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, четырехкратной чемпионкой мира и бронзовым призером Европы.
Среди участников турнира выступят мои товарищи по сборной России, с которыми мы вместе когда-то делили радости побед - Ирина Крылова и Ольга Голубева. Ирина - одна из самых ярких звезд российского пауэрлифтинга. Многократная чемпионка мира, Европы и России. Установила более 50 рекордов мира и более 150 рекордов страны.
Ольга Голубева также добилась больших успехов, она мастер спорта международного класса. Двукратная чемпионка и семикратный призер мира, трехкратная чемпионка и пятикратный призер Европы, 23-кратная победительница чемпионатов и Кубков России. На её счету 68 рекордов мира, Европы и России.


MERK6066.JPG

– Будут ли участвовать в турнире спортсмены из Югры?

– Югру будут представлять – Александр Белов и Анастасия Кондрашина из Нижневартовска, Василина Шестакова из Пыть-Яха. Все они являются членами паралимпийской сборной команды России. Сегодня эти именитые спортсмены покоряют спортивные арены на международном уровне и добились больших успехов. В июле, например, Василина Шестакова и Александр Белов завоевали золотые медали на Международном турнире по пауэрлифтингу, который проходилв Словакии.

– А Вы сами когда-нибудь участвовали в подобных соревнованиях? 

– Турнир «Кубок чемпионов» – это уникальный проект, подобного в мире не существует. Поэтому принимать участие в таких соревнованиях мне не приходилось. Был интересный случайвконце 90-х годов. В то время я занимался тренерской работой и выезжал со своей ученицей Ольгой Сергиенко на чемпионат мира по пауэрлифтингу. И вот как-то в разминочном зале у меня зашел спор с участником Паралимпийских игр Сергеем Истоминым о том, кто сильнее – паралимпийцы или здоровые спортсмены и смогу ли я поднять самый большой вес, который будет взят на этом чемпионате спортсменом-паралимпийцем. Тот самый большой вес, а это было 245 кг, я пожал четыре раза и выиграл спор!

MERK6434.JPG

– В чем заключается идея турнира? Выявить кто сильнее - здоровые спортсмены или спортсмены-паралимпийцы? 

– Нет, конечно. Идея турнира – в развитии инклюзии, чтобы спортсмены с инвалидностью имели возможность тренироваться и соревноваться наравне со здоровыми спортсменами. Югра – один из первых регионов России, который начал реализовывать принцип инклюзии в спортивной сфере. И сегодня мы имеем большой опыт по организации совместных занятий не только по пауэрлифтингу, но и другим дисциплинам, включая легкую атлетику, волейбол, баскетбол, тхэквондо. Занятия в смешанных группах позволяют привлекать к физической культуре и спорту большее количество людей с инвалидностью, способствуют их скорейшей социализации. Пользу получают не только ребята с инвалидностью, но и здоровые спортсмены, которые учатся быть более внимательными к проблемам других людей. Что касается соревновательной практики, то паралимпийцы могут составить сильную конкуренцию здоровым спортсменам. Вспомним итоги предыдущих турниров. Первые три года побеждали паралимпийцы – дважды Сергей Сычев из города Брянска. Сергей – мастер спорта России международного класса, чемпион мира, Европы и России, участник двух Паралимпиад. Выступает в весовой категории – 72 кг.В 2013 он поднял штангу весом 215 кг,в 2015 году ему покорился вес 205 кг.В 2014 году победил серебряный призер Паралимпийских игр Владимир Балынец из Республики Саха (Якутия), он поднял штангу 175 кг при собственном весе 49 кг.И только в 2017 году победителем стал здоровый спортсмен Станислав Милостной из города Курска. Мастер спорта России международного класса, атлет, установивший 57 рекордов – 16 мировых, 19 рекордов Европы и 22 России. Весовая категория – 82,5 кг. На турнире ему покорилась штанга весом 235 кг.
Благодаря таким мероприятиям как «Кубок чемпионов» мы ломаем барьеры в отношениях между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью.

– По каким правилам проходят соревнования? 

– Соревнования проходят по правилам паралимпийского пауэрлифтинга – спортсмены будут поднимать штангу без профессиональной экипировки (жимовой майки) и с поднятыми на скамью ногами.Победители определятся согласно формуле Уилкса. Она показывает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом и позволяет сравнивать спортсменов разных весовых категорий. Поэтому победителем турнира может оказаться далеко нет тот, кто пожмет самый большой вес. 

– На Ваш взгляд, какие перспективы у турнира?

– С каждым годом турнир приобретает всё большую популярность, расширяется география его участников. И сейчас прорабатывается вопрос о включении «Кубка чемпионов» в единый календарный план Минспорта России. В ситуации, когда наши паралимпийцы не могут принимать участие в рейтинговых международных соревнованиях, в связи с лишением членства Паралимпийского комитета России в IPC, турнир станет одной из немногих возможностей для наших паралимпицевпроявить своё мастерствона международном уровне, обогатиться опытом. Как говориться, «если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе». Мы проводим свои турниры, приглашаяна них зарубежных спортсменов. Так, ежегодно проходит Международный турнир по следж-хоккею «Кубок Югры», в котором принимают участие ведущие клубы мира. Хочется надеяться, что инклюзивный турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов» будет собирать в Югре самых сильных людей планеты. Я приглашаю всех жителей Ханты-Мансийска и гостей города на большой спортивный праздник, который состоится 6 сентября в 18:30 в Центре развития теннисного спорта.

2015 год.JPG

Вернуться к списку