Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Как НКО может помочь реализовать программы реабилитации и абилитации
25.05.2018

Как НКО может помочь реализовать программы реабилитации и абилитации

24 апреля директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин провел рабочую встречу с главами окружных спортивных федераций и некоммерческих организаций, работающих с инвалидами. Тема встречи – привлечение дополнительных ресурсов для реализации социально-значимых услуг.
В рамках встречи выступил начальник образовательно-консультационного отдела Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Дмитрий Сафиоллин. Он рассказал присутствующим, как некоммерческие и общественные организации могут привлечь дополнительные ресурсы, участвуя в грантовых конкурсах, как проработать социальный заказ и как правильно оформить заявку на участие в конкурсах.
Начальник отдела медико-социального сопровождения и реабилитации Центра адаптивного спорта Югры Олеся Коржук поделилась опытом участия в грантовом конкурсе, когда проект «Лыжи мечты. Ролики» в марте этого года победил в конкурсе «Родные города».
По итогам встречи было принято решение определить непосредственное взаимодействие Центра адаптивного спорта Югры с некоммерческими и общественными организациями, федерациями по видам спорта. Начальникам отделов - довести до сведения руководителей НКО и федераций по видам спорта программы физкультурно-оздоровительной направленности и программы спортивной подготовки.
«Сотрудничество с некоммерческими и общественными организациями позволит реализовать программы по реабилитации и абилитации средствами физической культуры и спорта при помощи грантовой поддержки. Это в первую очередь большой плюс для людей с ограниченными возможностями здоровья. Через взаимодействие с некоммерческими и общественными организациями количество и качество социально значимых услуг, реализуемых в муниципалитетах Югры, можно значительно увеличить, а услуги сделать целевыми и востребованными, потому что их реализацию будут осуществлять НКО, понимающие действительную потребность, в том числе терапевтической физической культуры», - прокомментировал директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.
Напомним, в 2017 году Президент России определил ряд поручений Правительству РФ, одним из которых было расширение использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счёт бюджетных ассигнований.
Решением протокола Совета по делам инвалидов при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23 апреля 2018 года определено поручение Депспорту Югры в срок до 1 декабря направить в адрес социально-ориентированных некоммерческих организаций типовые программы по реабилитации и абилитации средствами физической культуры и спорта.

Исполнитель:
Лемарэн Галенчик
тел.: 8 (34-675) 7-51-30
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку