Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Нефтеюганске завершилась Сурдспартакиада Югры по легкой атлетике
23.05.2018

В Нефтеюганске завершилась Сурдспартакиада Югры по легкой атлетике

Команды Нижневартовска и Сургута подтвердили статус окружных чемпионов. Второй год подряд сразу две команды – Нижневартовска и Сургута – делят первое место Сурдспартакиады в общекомандном зачете. В этом году команды набрали по 284 очка. Третье место заняла команда Нижневартовского района, которая завоевала258 очков.

С 17 по 20 мая Нефтеюганск принимал участников чемпионата и первенства по легкой атлетике в зачет Сурдспартакиады Югры. Легкоатлетические старты объединили пятьдесят спортсменов из девяти муниципалитетов Югры. В течение двух дней атлеты состязались в беге на различные дистанции, толкании ядра, метании диска и копья. Облачность, прохлада и даже снег на поле не помешали проведению соревнований: на стадионе «Нефтяник» царила атмосфера спортивного азарта.
«Легкая атлетика продолжает активно развиваться в нашем округе. Мы проводим соревнования уже в тринадцатый раз, – говорит Михаил Вторушин, директор Центра адаптивного спорта Югры. – Новый импульс развитию этого вида спорта в Югре придало открытие легкоатлетического манежа в Сургуте. В манеже проводится круглогодичная системная подготовка спортсменов членов сборной команды Югры. Теперь легкоатлеты могут готовиться к всероссийским и международным соревнованиям, оставаясь дома».
Без поддержки волонтеров не проходит ни одно спортивное мероприятие в округе. На чемпионате и первенстве по легкой атлетике в зачет Сурдспартакиады Югры спортсменам и судьям помогали волонтёры Нефтеюганского «Центра молодёжных инициатив» – давние и надежные друзья клуба «Респект». Десять ребят, несмотря на непогоду, господствующую в Нефтеюганске, два дня работали на всех спортивных площадках.
Чемпионат проводился отдельно среди мужчин и женщин 1998 года рождения и старше, а первенство – среди юношей и девушек 1999 года и младше. На легкоатлетических соревнованиях в зачет Сурдспартакиады разыграно 28 комплектов медалей. Лучшими спортсменами, показавшими самые высокие результаты, стали:
Бег на 100 метров: В чемпионате – Кирилл Брюховетский и Валерия Миронова из Нижневартовска. В первенстве –Дмитрий Алферов и Екатерина Рогова из Нижневартовского района.
Бег на 200 метров: В чемпионате – Валерия Миронова. В первенстве – Оксана Коваленко (г. Сургут).
Бег на 400 метров: В чемпионате – Артур Аджибатыров (Сургутский район). В первенстве – Дмитрий Алферов.
Бег на 800 метров: В чемпионате – Валерия Миронова. В первенстве –Оксана Коваленко.
Бег на 1500 метров: В чемпионате –Артур Аджибатыров. В первенстве – Валерий Гришкин (г. Нижневартовск).
Метание диска: В чемпионате – Олег Шайдецкий (г. Сургут) и Валерия Миронова. В первенстве – Дмитрий Алферов и Екатерина Рогова.
Метание молота: В чемпионате – Иван Черников (Сургутский район). В первенстве –Дмитрий Алферов и Екатерина Рогова.
Толкание ядра: В чемпионате – Иван Черников и Анастасия Павенская (г. Нижневартовск). В первенстве –Дмитрий Алферов и Екатерина Рогова.
Метание копья: В чемпионате – вартовчане Ислам Гадаборшев и Валерия Миронова. В первенстве – Аббасбек Мамажанов и Оксана Коваленко.
Легкоатлеты Валерия Миронова и Дмитрий Алферов триумфаторы завершившихся соревнований. Из семи дисциплин у ребят по пять золотых медалей и по одной серебряной.
«Победы давались нелегко, так как была плохая погода, но всё равно я нашла в себе силы и добилась успеха. – Рассказывает Валерия Миронова. – Мне очень помог тренер Александр Боровых, подсказал, как правильно нужно бросить копьё. Я благодарна также своему тренеру Сергею Кульпину за тренировки, которые привели меня к такому результату».
По итогам Сурдспартакиады будет сформирована сборная команда округа, для которой запланированы учебно-тренировочные сборы по легкой атлетике.
«Сейчас у сборной Югры запланированы сборы в Смоленске, где они будут готовиться к всероссийским соревнования, – рассказывает Григорий Рабий, тренер Центра адаптивного спорта Югры. – На следующий год собираемся на зимний и летний чемпионат России по легкой атлетике, а также чемпионат Европы. Желающих попасть в сборную округа сейчас много, а мест мало. Конкуренция заметно выросла. Спортсменам нужно много работать, отдаваться работе полностью».
Сурдспартакиада продолжится осенью. Впереди у слабослышащих спортсменов – соревнования по волейболу, настольному теннису и плаванию.


Исп.: Даниил Будяну
Тел.: 8 (3467) 92-82-84
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку