Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Куда приводят мечты
03.05.2018

Куда приводят мечты

У каждого из нас есть мечты, однако не всем им суждено сбыться. Иногда это даже к лучшему, ведь жизненные трудности помогают нам найти истинный путь. Своей историей побед над самыми сложными жизненными ситуациями с нами поделился тренер Центра адаптивного спорта, двукратный бронзовый призер чемпионата России по баскетболу на колясках Андрей Максимов.

Юный жуковец
Родился и вырос я в маленьком поселке Мортка, что находится на юге нашего округа, численность которого едва превышает 3000 человек. В школьные годы был одним из активистов класса, сочетал занятия боксом с выступлениями в составе творческого коллектива, исполняющего русские народные танцы. Особых успехов в спорте на тот момент добиться не удалось, помню лишь как в старших классах нас вывезли на соревнования в Покачи, где проходили окружные состязания. Тогда мне удалось завоевать второе место в своей весовой категории, чему я был несказанно рад. Однажды узнал о том, что в нашем поселке есть так называемый отряд «Юных жуковцев», куда вступил без промедления и вскоре стал командиром. Мы помогали ветеранам Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни. Воодушевившись их рассказами о военных буднях, я загорелся мечтой о генеральских погонах. После окончания школы поступил в Екатеринбургское высшее артиллеристское командное училище. Первый год пролетел незаметно, я был отобран в роту почетного караула, единственную на весь Приволжско-Уральский военный округ.

Поворот судьбы
Лето тянулось долго, я с нетерпением ждал возвращения в училище. Второй год и встреча с друзьями, новые предметы, углубляющие нас в военное искусство – все это приближало меня к мечте. Незаметно учебный год подошел к своему экватору и начались каникулы, все разъехались по домам. Часть беззаботных дней уже была за плечами, в тот роковой день мы возвращались из соседнего поселка с друзьями. Зима и гололед сделали свое коварное дело, машину занесло и она ударилась об отбойник. В первые мгновения после аварии слышал, как подъехала попутная машина, люди переговаривались между собой о том, что водитель мертв, а пассажира нужно скорее везти в больницу. Тем пассажиром оказался не я, а мой товарищ, для меня в автомобиле не хватило места. Каким-то чудом мне удалось выползти из этой груды металла, уже тогда я понимал, что ногу мою, скорее всего, спасти не удастся. Как мог полз в направлении дома, поселки у нас маленькие, на дороге редко встречаются попутки. Помню, как остановилась машина, это был человек из Мортки, у нас все друг друга знают или где-то видели. Просил его довезти до больницы, но он отказался, сославшись на то, что едет на рыбалку. Возможно просто не хотел пачкать салон автомобиля. Не знаю. Пусть это останется на его совести. Спустя какое-то время подоспели друзья и доставили в Междуреченск, где была в экстренном порядке проведена операция.
Помню потухшие, полные боли глаза мамы, молчание отца. Из здорового парня я в одночасье стал беспомощным инвалидом. Еще тяжелее было от того, что мечте моей теперь не суждено сбыться. Единственное, чего хотелось в тот момент – доказать, что меня рано списывать со счетов, что еще ничего не потеряно.
Реабилитация заняла около полугода. В один из дней ко мне пришел друг, рассказал, что есть спорт для инвалидов. Сначала отмахивался, не верил, говорю: «Да какой там может быть спорт, как заниматься то?» А потом посмотрел в интернете и воодушевился. Начал тренировки, занимался тяжелой атлетикой. В 2007 году я принял участие в X Открытой Спартакиаде Югры. Тогда же на соревнованиях присутствовала старший тренер сборной команды России Ирина Громова. Она сказала, что можно попробовать себя в лыжных гонках, ведь атлетически я был подготовленным. После тех соревнований у меня словно второе дыхание открылось. Стал усиленно заниматься лыжами под руководством местного тренера, даже выехали с ней на Чемпионат России. Конечно, приблизится к тройке лидеров не удалось, но я не отчаивался и был готов работать дальше, однако у наставника были другие планы. Уже не помню почему, но вскоре она уехала. Я вновь остался сам с собой. Решил, раз со спортом не получилось, поеду в большой город. Так оказался в Тюмени. Вновь занялся пауэрлифтингом, начал трудовую деятельность.

Переломный момент
Дни шли своим чередом. Я слышал о том, что в городе есть команда баскетболистов, в которой принимают участие спортсмены с инвалидностью. Однажды, возвращаясь домой после тренировки на костылях, я встретил спортсменов. Оказалось, что они являются членами команды баскетболистов на колясках. По иронии судьбы последний год я жил через дорогу от спортивного зала, в котором тренировались ребята. Помню, что на первом занятии чувствовал себя глубоким инвалидом в сравнении с напарниками, которые лихо перемещались по площадке, имея при этом намного более серьезные травмы, нежели я. Однако меня это только раззадорило. Захотелось доказать, что я не хуже. После прихода в баскетбол ни о чем другом думать не получалось, начал этим жить, уходя с одной тренировки уже считал время до следующей. Спустя неделю занятий стали проклевываться первые положительные сдвиги в технике. Мы выехали на показательную игру в Тобольск, где получилось проявить себя и приблизиться к уровню других ребят, занимавшихся на тот момент от пяти лет и выше. В составе команды я провел несколько лет. Дважды становились бронзовыми призерами Чемпионатов России. В 2016-ом на соревнованиях познакомился с югорской сборной. Капитан команды и ее основатель Денис Мерзляков предложил переехать к ним и заниматься в Нягани. Но к таким переменам я был не готов, да и к тому же в Тюмени встретил свою будущую супругу, и не знал как она отреагирует. Но Денис оказался парнем настойчивым. Он все время напоминал о предложении перебраться в обратно в Югру. Моя невеста Даша видела переживания, знала, что я живу этим видом спорта и переход в «Легион Югры» – шанс попробовать себя в роли тренера. В один прекрасный день она сказала, что не будет возражать и готова перебраться со мной в маленький городок. Её согласие было самым настоящим подарком. Во время очередного звонка я на радостях сказал, что сегодня же пакую чемоданы, а завтра выезжаю к вам. Так мы оказались в Нягани.

Югорский легионер
В новый город я приехал с уже готовым тренировочным планом для команды и немедленно приступил к занятиям. Очень благодарен руководителю подразделения Центра адаптивного спорта Константину Табашникову за то, что помог быстро освоиться в новом городе. Первые же спортивные мероприятия показали упорство и желание баскетболистов завоевывать медали на соревнованиях различного уровня, однако им не хватало тактического понимания игры, технических навыков. Мы плодотворно трудились все лето и смогли дать достойный отпор нашим соперникам в дебютном для команды чемпионате России в 2018-м году. Еще одной немаловажной проблемой стало отсутствие спортсменов на скамейке запасных, получалось, что в первые два периода мы шли с противниками что называется «вровень», а на концовку нас не хватало, руки болели от напряжения, забивать в такой ситуации было практически невозможно. После соревнований первым же делом я разработал план по привлечению новых спортсменов, руководство Центра адаптивного спорта меня поддержало. В трех городах: Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске любой желающий мог прийти на просмотровые тренировки. Для того, чтобы у нас подрастали новые игроки, была собрана небольшая команда из пяти школьников. Мы с ними занимаемся несколько раз в неделю. Очень помогает наличие оборудованного автомобиля, доставляющего спортсменов с инвалидностью в спортзал и обратно. К команде присоединилась и моя дочь Варвара, я «заразил» ее рассказами о баскетболе, и она начала тренироваться со здоровыми ребятами, а какое-то время спустя пришла на тренировки к нам и села в коляску. У нее хорошо получается, да и команда приняла нового игрока добродушно.
Останавливаться на достигнутом рано, впереди еще очень много задумок. А если рассказывать о краткосрочном периоде – в мае мы готовимся официально узаконить отношения с Дашей. Чувствую себя по-настоящему счастливым человеком, а боевые действия, они остались, только теперь не в поле, а на спортивной площадке.


Источник: http://rezeptsport.ru

Вернуться к списку