Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Открытый урок по программе реабилитации «Мама+ребенок»
27.04.2018

Открытый урок по программе реабилитации «Мама+ребенок»

В малом бассейне аквапарка г. Ханты-Мансийска прошла открытая тренировка младшей группы ребят, занимающихся по программе физкультурно-оздоровительной направленности средствами адаптивной физической культуры для детей-инвалидов «Мама+ребенок».
Напомним, что Центр адаптивного спорта Югры реализует программу реабилитации «Мама + ребёнок» для детей с инвалидностью в возрасте от 3 до 10 лет с октября 2017 года. Прошедшие восемь месяцев показали, что совместные занятия родителей и детей очень эффективны. Развивается и укрепляется костно-мышечная система, улучшается подвижность суставов. Плавание оказывает благоприятное влияние не только на физическое развитие ребёнка, но и на общее функциональное состояние организма, стабилизируется эмоциональное состояние ребенка – дети становятся более открытыми, общительными. Кто-то из ребят именно на реабилитационных занятиях сказал свое первое слово и сделал самостоятельный шаг.
Мама очаровательного малыша по имени Елисей Зоя Иванова рассказывает, что из-за врожденной патологии еще полгода назад ее сын мог ходить только с поддержкой. За четыре года жизни мальчик перенес 10 операций. На первых занятиях он очень боялся воды и крепко держал маму за руку в бассейне. Сейчас четырехлетний Елисей учится плавать, смело ныряет и играет с другими детьми, выполняет задания инструктора.
- То, что плавание для нас не просто полезный, но и жизненно необходимый вид спорта, врачи говорили нам с самого рождения, - рассказывает мама юного участника программы. -У Елисея слабый мышечный тонус и, если его не поддерживать, возможны костные и суставные патологии. Наша мечта – ходить в детский сад с другими ребятами, общаться, играть с ними, жить и расти как обычные здоровые мальчишки. Но жизнь в эти четыре года происходила в постоянных разъездах, обследованиях, операциях, восстановлении, реабилитации. Параллельно с занятиями по программе «Мама +ребенок» мы занимаемся лечебной физкультурой в реабилитационном центре, проходим курсы массажа и физиопроцедур.
Большое спасибо Центру адаптивного спорта Югры за эту программу! Замечательно, что занятия групповые. Ребята подружились, общаются друг с другом. Елисей стал меньше уставать при ходьбе, реже падать, ходит самостоятельно, бегает даже. Пусть не так быстро, как другие ребята, но он очень старается. Еще нас очень заинтересовали занятия горными лыжами и сноубородом, сейчас, после операции, мы можем носить любую обувь, а не только ортопедическую, а это значит перед моим сыном открывается гораздо больше возможностей для занятий спортом. И мы обязательно ими воспользуемся!
За период реализации программы участниками достигнуты хорошие результаты. Сегодня в группе занимаются 15 детей с различными диагнозами: поражением опорно-двигательного аппарата, детским церебральным параличом (ДЦП), слабослышащие, и слабовидящие. Занятия построены с учетом диагноза и индивидуальных особенностей детей. Практически все ребята уже уверенно держатся на воде и освоили различные техники плавания: скольжение, ныряние, прыжки в воду.
- Этим открытым уроком мы проводим промежуточные итоги первого года занятий по программе, - говорит начальник отдела медико-социального сопровождения и реабилитации Центра адаптивного спорта Югры. – Занятия у нас проводятся с сентября по май и совсем скоро мы закроем первый плавательный сезон программы «Мама + ребенок». Хочется поблагодарить АУ «Юграмегаспорт» за предоставленное время и инвентарь для занятий наших ребятишек в аквапарке. Отмечу, что занятия проводятся инклюзивно, в часы, когда в бассейн приходят другие ребята с родителями. Это дает возможность участникам нашей реабилитационной программы чувствовать себя уверенно и раскованно, у них складывается ощущение, что они, как и здоровые ребята просто пришли со своими родителями в бассейн. Я считаю это весомый элемент программы - ее инклюзивность. Ведь очень важно – стирать границы между здоровыми людьми и детьми с инвалидностью.
Несмотря на название, на занятия активно приходят папы. Время для реабилитационной программы позволяет каждому выбрать удобный график посещения бассейна – в понедельник и среду с 11.00 до 13.00 или во вторник и четверг с 16.00 до 18.00.
Центр адаптивного спорта приглашает всех желающих принять участие в программе «Мама + ребенок» в новом спортивном сезоне. За подробной информацией следует обращаться в Отдел медико-социального сопровождения и реабилитации по телефону 8 (3467) 32-06-91


Автор:
Амариани Ю.В.
92-82-81

Вернуться к списку