Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Югре выбрали спортивную элиту
06.04.2018

В Югре выбрали спортивную элиту

18 заслуженных наград получили спортсмены Центра адаптивного спорта Югры и их наставники на торжественной церемонии награждения по итогам 22-го окружного конкурса Спортивная элита - 2017.
Звание «Лучший спортсмен года ХМАО-Югры» по итогам выступлений за 2017 год у легкоатлета Максима Бгана из Сургута.
Лауреатами конкурса в номинации «Олимпийские надежды Югорского спорта» стали легкоатлеты - Александр Братчиков из Югорска, Никита Дубенчук из Нижневартовского района, Алина Марковская из Ханты-Мансийска и сургутянка Анна Пимуткина.
«Золотой резерв Югорского спорта» пополнили два легкоатлета – Ирина Летавина из Сургута и Дмитрий Алферов из Нижневартовского района. Также награду в этой номинации получила пловец Анастасия Гонтарь из Сургута.
Обладателем награды «Лучший тренер по игровым видам спорта» стал тренер учреждения по волейболу Станислав Руденко, а сборная команда Югры по волейболу удостоилась приза в номинации «Лучшая команда по игровым видам спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья».
В «Тройку лучших спортсменов по паралимпийским видам спорта» вошли тхэквондист Владимир Феофанов из Нижневартовска и легкоатлет из Сургута Александр Александров, а его наставник Юрий Курдюмов стал «Лучшим тренером года по паралимпийским видам спорта» и «Лучшим тренером по сурдлимпийским видам спорта».
Лауреатами номинации «Четверка лучших спортсменов по сурдлимпийским видам спорта» стали волейболисты Максим Салмин, Георгий Плешкевич, Роман Симановский и Владимир Шмыгин.
«По итогам конкурсной программы более ста человек по всей Югре - тренеры, спортсмены и лучшие команды по олимпийским и паралимпийским, национальным и сурдлимпийским видам спорта, чьи результаты и достижения признаны самыми яркими в прошлом году получили достойные награды в 23 номинациях. Одна из самых ярких побед прошедшего года - «золотая» победа Максима Бгана на летних Сурдлимпийских играх в турецком Самсуне, за это достижение наш спортсмен и был признан лучшим на территории Югры. Гордо осознавать, что спортсмены нашего Центра стали лауреатами многих почетных званий, в очередной раз доказывая активное развитие адаптивного спорта в автономном округе», - сказал директор Центра адаптивного порта Югры Михаил Вторушин.
В рамках торжественной церемонии также были подведены итоги стартов Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры. Состязания включают в себя различные спортивные дисциплины. Муниципальные образования борются за места в призовой тройке, а спортсмены чувствуют значимость своего вклада в общекомандный зачет. В прошедшем 2017 году обладательницей «золота» в Параспартакиаде Югры стала команда Лангепаса, на втором месте сборная Сургута, бронзовыми медалистами была признана команда Сургутского района.
В Сурдспартакиаде награду высшего достоинства получила команда Сургута, «серебро» у Нижневартовска, награда за третье место у команды Сургутского района.


Исполнитель:
Лемарэн Галенчик
тел.: 8 (34-675) 7-51-30
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку