Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорчане завоевали «золото» и «бронзу» на открытом чемпионате Африки по тхэквондо
30.03.2018

Югорчане завоевали «золото» и «бронзу» на открытом чемпионате Африки по тхэквондо

Спортсмены Центра адаптивного спорта Югры Владимир Феофанов и Айшат Рамазанова заняли призовые места на открытом чемпионате Африки по паратхэквондо, завершившемся 29 марта в марокканском городе Агадире.
Соревнования объединили около 300 спортсменов из 13 стран.
Владимир Феофанов выиграл «золото», последовательно победив спортсменов из Марокко, США, России и Нигерии. В весовой категории до 75 кг, в которой выступает Владимир, на прошедших соревнованиях участвовали 20 спорстменов.
Айшат Рамазанова завоевала «бронзу» в весовой категории до 58 кг, проиграв в первом бое.
По возвращении из Марокко Владимир Феофанов поделился впечатлениями о соревнованиях.
– Владимир, расскажите, как проходили соревнования?
– Очень много было соперников: даже больше, чем на чемпионате Европы. С каждыми новыми соревнованиями конкуренция увеличивается. Новичков много. Нигериец, с которым я был в финале, тоже новичок. Да этого мы с ним нигде не встречались.
– Как вы готовились к этим соревнованиям?
– К этим соревнованиям готовился с начала года. Вначале уехал на сборы в Ульяновск. Потом уехал со сборной России на базу в подмосковное Парамоново. У нас с тренером Евгением Головихиным разработан план тренировок и соревнований на весь год.
– И какие планы теперь?
– Следующие соревнования – Четвертый чемпионат Азии по паратхэквондо во Вьетнаме – пройдут 24 мая. Мой основной конкурент - это спортсмен из Ирана. Он занимает первое место в мировом рейтинге. Раньше мне не удавалось его выиграть, но в дальнейшем, надеюсь, у меня все получится. Буду к этому стремиться.
Мне дали время на восстановление до 18 апреля, так как на соревнованиях я получил травму.
– Какую травму? Что произошло?
– В первом бою соперник поставил щит, и я ударил колено. Поэтому все остальные бои я сражался практически на одной силе воли. За себя и за Россию пришлось выступать, стиснув зубы.
– Что вам помогло преодолеть травму и победить на чемпионате?
– Всеобщая поддержка, тренировки. И уже сам задумываешься: главная цель-то какая? Токио. Паралимпиада. Чтобы туда попасть, нужен высокий рейтинг. А чтобы его набрать, необходимы победы. Вот этой мыслью себя мотивирую.
Конечно, хочу сказать спасибо всем сотрудникам Центра адаптивного спорта Югры и Центра спортивной подготовки сборной команды России, нашему округу и городу Нижневартовску, Федерации Нижневартовска по тхэквондо и сборной России. Это ведь наша общая победа! Если бы этого всего не было, то и меня бы не было. Когда спортсмен выигрывает, это не только его заслуга. Поэтому я хочу сказать всем огромное спасибо.
Напомним, что Владимир Феофанов, кандидат в мастера спорта, занимает второе место в мировом рейтинге паратхэквондо. Спортсмен является членом сборной Югры и России, а также кандидатом на включение в Паралимпийскую сборную России. XVI Паралимпийские летние игры пройдут в столице Японии Токио в 2020 году. Тхэквондо впервые включено в программу игр.


Исполнитель: 
Даниил Будяну, менеджер
92-82-84

Вернуться к списку