Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Лыжники Югры выступили на чемпионате и первенстве России
26.03.2018

Лыжники Югры выступили на чемпионате и первенстве России

Сегодня проходил второй соревновательный день для нашей команды лыжников. К сожалению, он не принес медалей, но все ребята достойно откатали соревновательную дисциплину «спринт».
Напомним, что Чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением ОДА и спорта слепых проходят с 20 по 30 марта в г. Пересвет Московской области. Программа чемпионата совмещена с Открытыми Всероссийскими спортивными соревнованиями по видам спорта, включенными в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане.
В соревнованиях чемпионата Югру представляет Евгений Брешев. В первенстве России по лыжным гонкам принимают участие двое ребят из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – лянторец Алексей Шабалин и сургутянин Роман Гамаюнов.
Спринт проходил в несколько этапов, включавших квалификационный забег, в ходе которого отбиралась восьмерка лучших лыжников, затем полуфинальный спринт и финальные соревнования. Евгений Брешев выбыл в стартовом забеге, юниоры дошли до полуфинала, однако результат, показанный Романом Гамаюновым не позволил ему принять участие в финальной гонке.
Сильный снегопад и липкий снег очень мешали в этот день спортсменам. Алексей Шабалин проявил себя настоящим бойцом. Он уверенно прошел трассу и отстал от бронзового призера соревнований всего на 2 секунды.
«Соревнования были очень полезными для меня. С соперниками такого высокого уровня я еще не состязался, - делится после стартов Алексей Шабалин. - Главный вывод, который для себя сделал – чтобы достичь высокого уровня спортивного мастерства и достойно выглядеть на фоне лучших юниоров России нужно много работать. Я занимаюсь несколькими видами спорта, в том числе легкой атлетикой, но лыжи теперь будут в приоритете. Если поднажать на тренировки, усиленно готовиться к соревнованиям в летнее время, вполне возможно привозить с таких соревнований медали».
«В летний период у ребят запланированы двое спортивных сборов, - говорит тренер Денис Кобышев. - Это очень важно – не прерывать тренировки. Все ребята молодцы. Евгений Брешев – наш ветеран спорта, стойко прошел все дистанции, но, к сожалению, без медалей. Рома еще очень юный – 13 лет. Уверен, что все победы ждут его впереди. Перспективы развития и спортивный потенциал у ребят есть, нужно заниматься».
Напомним, что завтра, 27 марта, в 11.40 по московскому времени состоится четвертая игра наших следж-хоккеистов. Соперниками «Югры» станет сборная команда Москвы «Белые медведи».


Исполнитель:
Юлия Амариани
тел.: 8 (3467) 92-82-85

Вернуться к списку