Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Октябрьский район заинтересован в реализации программ реабилитации
22.03.2018

Октябрьский район заинтересован в реализации программ реабилитации

Представители Центра адаптивного спорта Югры приняли участие в заседании Координационного совета по делам инвалидов, граждан старшего поколения, ветеранов и по вопросам здравоохранения при администрации Октябрьского района.
Начальник отдела медико-социального сопровождения и реабилитации Олеся Коржук рассказала о механизме взаимодействия по реализации ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида в сфере адаптивной физической культуры и спорта.
Напомним, что Центр адаптивного спорта наделен полномочиями по координации данной работы на территории Югры.
Специалисты отдела медико-социального сопровождения и реабилитации осуществляют прием выписок из ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) в электронном виде из информационной системы «Витрина» Главного бюро медико-социальной экспертизы по автономному округу с использованием защищенной сети передачи данных. Далее разрабатывается перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом. Затем он направляется инвалиду (либо его законному представителю) и ответственному лицу в муниципальном образовании, организующему работу по реализации данного перечня.
Между главами муниципальных образований и Депспортом Югры заключены соглашения о взаимодействии, целью которых является сотрудничество в плане организации работы по реализации ИПРА инвалида (ребенка-инвалида). Ответственные в муниципальном образовании отслеживают обращения инвалидов, направляют их в спортивные и физкультурно-оздоровительные организации, а затем сообщают методистам отдела Центра адаптивного спорта Югры об исполнении или неисполнении мероприятий.
Также начальник отдела медико-социального сопровождения проинформировала членов совета о разработанных и реализуемых Центром адаптивного спорта программах спортивно-оздоровительной направленности «Мама+ребенок», «Адаптивное подводное плавание», «Лыжи мечты».
Лыжи мечты - это программа реабилитации для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами в возрасте от трех лет. В Ханты-Мансийске по данной программе в 2017 году прошли реабилитацию 33 человека, из них 10 перешли на этап спортивной подготовки по горным лыжам. В летний период реализуется программа «Лыжи мечты. Ролики».
По итогам Координационного совета заместитель главы Октябрьского района по социальным вопросам, председатель Координационного совета Татьяна Галеева отметила, что администрация Октябрьского района заинтересована в реализации данных программ на территории своего муниципалитета.
В целях эффективной работы по реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида) и созданию условий по реабилитации посредством физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре специалисты Центра адаптивного спорта участвуют в работе координационных советов по делам инвалидов при главах двенадцати муниципальных образований. Следующая рабочая встреча состоится в Нижневартовске в начале апреля 2018 года.


Исполнитель:
Лемарэн Галенчик
тел.: 8 (34-675) 7-51-30
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку