Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Лучшие шахматисты живут в Нефтеюганске
02.03.2018

Лучшие шахматисты живут в Нефтеюганске

С 27 февраля по 1 марта на базе Центра адаптивного спорта Югры прошел Открытый командный турнир по быстрым шахматам среди инвалидов по зрению на Кубок Югры. Золотые медали увезла домой команда из г. Нефтеюганска МБУ ЦФКиС «Жемчужина Югры».
Организаторами мероприятия выступили «Югорская шахматная академия» при содействии РОО ХМАО-Югры «Федерация спорта слепых», РОО «Федерация шахмат ХМАО-Югры», орган управления физической культурой и спортом г. Сургута. Турнир объединил 24 спортсмена из четырех муниципальных образований: г. Ханты-Мансийск, г. Сургут, г. Нефтеюганск и г. Нижневартовск.
В шахматах каждый ход может стать решающим. Многие из участников не впервые становятся соперниками за игровой доской. Спортивный азарт, желание стать лучшим не дают шанса расслабиться спортсменам во время турнира. Нефтеюганцы обогнали команду из г. Сургута, занявшую второе место, всего на одно очко, показав результат в 18,5 баллов. Борьба за первое место была очень напряженной, никто не хотел уступать.
«Одно из ключевых умений, которое учат шахматы – способность к последовательному мышлению. Влияние шахмат на интеллект человека дает результат не только в игре, но и за ее пределами. Получив навык мыслить самостоятельно и видеть наперед результат своих действий, безусловно, пригодится не только в шахматном поединке», - прокомментировала Кабанова Екатерина Владимировна, главный судья турнира.



Исполнитель:
Анастасия Федоровская,
менеджер по связям с общественностью
обособленного подразделения
«Региональный центр адаптивного спорта»
в городе Сургуте
т. 89825675712

Вернуться к списку