Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Центр адаптивного спорта Югры организует работу по реабилитации и абилитации посредством физической культуры людей с инвалидностью в муниципалитетах округа
28.02.2018

Центр адаптивного спорта Югры организует работу по реабилитации и абилитации посредством физической культуры людей с инвалидностью в муниципалитетах округа

Директор учреждения Михаил Вторушин провел очередную встречу со спортивными функционерами округа по вопросам реализации спортивного и оздоровительного направлений, прописанных в индивидуальных программах реабилитации и абилилитации инвалидов. На этот раз его собеседниками стали председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике г. Нягани Сергей Тиунов и директор МАУ МО г. Нягани «Спортивная школа им. А.Ф. Орловского» Ольга Ясинская.
Важным вопросом, рассмотренным в ходе рабочей встречи в г. Нягани, стала организация работы по реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в автономном округе в сфере адаптивной физической культуры и спорта. Центр адаптивного спорта Югры наделен полномочиями по координации данной работы на территории округа.
Михаил Вторушин рассказал о реализации этого направления. Специалисты отдела медико-социального сопровождения и реабилитации Центра адаптивного спорта Югры осуществляют прием выписок из ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) в электронном виде из информационной системы «Витрина» Главного бюро медико-социальной экспертизы по автономному округу с использованием защищенной сети передачи данных. На следующем этапе методисты отдела разрабатывают перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом. Затем он направляется инвалиду (либо его законному представителю) и ответственному лицу в муниципальном образовании, организующему работу по реализации данного перечня.
Между главами муниципальных образований и Депспортом Югры заключены соглашения о взаимодействии, целью которых является сотрудничество в плане организации работы по реализации ИПРА инвалида (ребенка-инвалида). Ответственные в муниципальном образовании отслеживают обращения инвалидов, направляют их в спортивные и физкультурно-оздоровительные организации, а затем сообщают методистам отдела Центра адаптивного спорта Югры об исполнении или неисполнении мероприятий.
Михаил Петрович обозначил основную проблему – из 38 выписок из ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) с заключениями о нуждаемости в проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом, поступивших в 2016-2017 годах, не интегрировано в систему физической культуры, физического воспитания и спорта ни одного человека.
- Работа в части исполнения ИПРА проводится не достаточно активно, - отметил Михаил Вторушин. - Это очень низкий показатель, свидетельствующий о недоработке на этапе направления ИПРА в органы физической культуры и спорта муниципалитета, недостаточной информированности инвалидов о реализуемых спортивных и оздоровительных мероприятиях в учреждениях спорта, и в связи с этим – их низкая обращаемость за этими услугами. Ну и конечно же, мы осознаем объективные причины, в числе которых нехватка компетентных кадров в тренерском составе и переполненность спортивных учреждений.
Итогом беседы стала договоренность о более адресном и детальном обмене информацией в обозначенных направлениях, а также закреплении ответственного специалиста, который будет котролировать исполнение рекомендаций в ИПРА. Кроме того, намечены кадровые решения по тренерскому составу, а именно введение новых ставок и переспределение нагрузки существующих специалистов.
Кроме того, Михаил Вторушин посетил быстровозводимый спортивный объект «Олимп», построенный для расширения спортивных площадей средней общеобразовательной школы № 4 г. Нягани и обсудил с коллегами возможность строительства аналогичного спорткомплекса с большим игровым залом для занятий АФК и спортом.
- Это не первая и не последняя встреча с руководителями спортивных учреждений и органов ФКиС в муниципалитетах. Мы трудно, но верно продвигаемся в этом направлении, - прокомментировал итоги встречи руководитель Центра адаптивного спорта Югры. - Если за 9 месяцев 2017 года в Центр адаптивного спорта Югры поступило 2036 выписок из ИПРА инвалида, ребенка-инвалида с заключениями о нуждаемости в проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом, то по итогам года их было уже 3393. За последние три месяца прошлого года количество задействованных в АФК и спорте людей с ограниченными возможностями увеличилось на 54 человека. Но 190 человек на весь округ – это по-прежнему очень мало. В городах Пыть-Яхе, Радужном, Урае и Березовском районе данный показатель равен нулю. Мы продолжим работу в этом направлении и ее неотъемлемой частью станут такие рабочие встречи в муниципалитетах.


Исполнитель:
Амариани Юлия Викторовна,
заместитель начальника
отдела инноваций и информационного обеспечения,
тел. 8(3467)928285

Вернуться к списку