Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Итоги чемпионата и первенства Югры по пауэрлифтингу
24.02.2018

Итоги чемпионата и первенства Югры по пауэрлифтингу

С 23 по 25 февраля в Ханты-Мансийске состоялись чемпионат и первенство по пауэрлифтингу в зачёт Параспартакиады Югры.
В открытии мероприятия приняли участие директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин и старший тренер сборной команды России по пауэрлифтингу лиц с поражением ОДА Дмитрий Красильников.
«Ежегодное проведение соревнований стало доброй традицией и долгожданным событием. В этом году соревнования объединили 68 спортсменов из 16 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Результаты стартов пойдут в зачет Параспартакиады и Комплексной Спартакиады «Югра Спортивная». Поэтому каждый из участников принесет очки в копилку своего муниципалитета», - отметил директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.
За звание лучших боролись сильнейшие спортсмены муниципальных образований округа, в том числе члены сборной команды Югры.
По итогам соревнований в абсолютном зачете, рассчитанному по формуле Уилкса, который служит для сравнения результатов атлетов разных весовых категорий, победителями стали Василина Шестакова (Пыть-Ях), Денис Максименко (Югорск), Луиза Пешхоева (Лангепас), Арсен Иманалиев (Радужный), Камилла Нутфуллина (Лангепас) и Матвей Васильев (Пыть-Ях).
Юниор Матвей Васильев из Пыть-Яха стал обладателем золотой медали, выступая в весовой категории 49 кг, он пожал 70 кг. «Всё своё свободное от учебы время я посвящаю спорту. На протяжении трех лет участвую в окружных соревнованиях. В начале февраля выступил на первенстве России в Суздале, где стал золотым призером. Сегодня мне удалось улучшить свой результат на 4 кг», - сказал Матвей.
В этом году в спортивном мероприятии приняли участие представители сборной команды России, Федерации спорта слепых, которые провели в рамках соревнований обучающий семинар по вопросам классификации спортсменов и судейства.
«Семинар будет способствовать профессиональному росту. Сейчас присвоение звания спортивного судьи регламентировано министерством и обязательным условием является прохождение обучающих семинаров. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра в этом вопросе идёт в ногу со временем. Система развития адаптивного спорта в Югре организована на высоком уровне и показательна для других регионов. По развитию пауэрлифтинга автономный округ также является безусловным лидером по результативности атлетов, системе организации и финансовом обеспечении», - поделился своим впечатлением член президиума Федерации спорта слепых Сергей Трусов.
Следующие старты в зачет Параспартакиады Югры пройдут в городе Ханты-Мансийске с 23 по 25 марта – чемпионат и первенство по плаванию.


Исполнитель:
Лемарэн Галенчик
тел.: 8 (34-675) 7-51-30
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку