Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Реабилитация и абилитация людей с инвалидностью получила новый импульс развития
21.12.2017

Реабилитация и абилитация людей с инвалидностью получила новый импульс развития

Состоялось заключительное в этом году заседание коллегии Департамента физической культуры и спорта Югры, в котором приняли участие заместитель главы региона Всеволод Кольцов, руководители подведомственных учреждений, представители органов муниципальных образований Югры и региональных спортивных федераций.
Один из основных вопросов повестки заседания касался утверждения Единого календарного плана окружных, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий на 2018 год. В обновленный план впервые вошли состязания по киберспорту, а также добавилось три комплексных спортивных мероприятия, в числе которых масштабная спартакиада «Югра спортивная».
Кроме того, участники заседания обсудили вопросы безопасности на объектах при проведении спортивных мероприятий и переход учреждений дополнительного образования в организации спортивной подготовки. Также на коллегии был рассмотрен проект Концепции развития физической культуры и спорта автономного округа до 2020 года и на период до 2030 года.
Важным вопросом, рассмотренным на заседании, стала организация работы по реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в автономном округе в сфере адаптивной физической культуры и спорта. Центр адаптивного спорта Югры наделен полномочиями по координации данной работы на территории округа. В своём докладе руководитель учреждения Михаил Вторушин рассказал о реализации этого проекта. Специалисты отдела медико-социального сопровождения и реабилитации Центра адаптивного спорта Югры осуществляют прием выписок из ИПРА в электронном виде из информационной системы «Витрина» Главного бюро медико-социальной экспертизы по автономному округу с использованием защищенной сети передачи данных. На следующем этапе методисты отдела разрабатывают перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом. Затем он направляется инвалиду (либо его законному представителю) и ответственному лицу в муниципальном образовании, организующему работу по реализации данного перечня.
Между главами муниципальных образований и Депспортом Югры заключены соглашения о взаимодействии, целью которых является сотрудничество в плане организации работы по реализации ИПРА инвалида (ребенка-инвалида). Ответственные в муниципальном образовании отслеживают обращения инвалидов, направляют их в спортивные и физкультурно-оздоровительные организации, а затем сообщают методистам отдела Центра адаптивного спорта Югры об исполнении или неисполнении мероприятий.
Такой механизм работы по реализации ИПРА инвалида (ребенка инвалида) получил высокую оценку Минспорта РФ и был рекомендован к применению другим регионам. Опыт Югры нашел отражение в Организационно-методических рекомендациях по использованию технологий, основанных на средствах и методах адаптивной физической культуры, в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалидов и детей-инвалидов, утвержденных 20 октября 2017 года.
Рекомендации были разосланы в муниципальные образования Югры для исполнения. Однако в муниципалитетах работа в части исполнения ИПРА проводится недостаточно активно. В некоторых из них показатель интеграции людей с инвалидностью в систему физической культуры и спорта равен нулю.
Аналогичный вопрос поднимался двумя неделями ранее на Совете по делам инвалидов при Губернаторе Югры. Наталья Комарова отметила, что нулевой показатель неприемлем. Глава региона дала поручение провести работу по информированию каждого югорчанина с ограниченными возможностями индивидуально, посредством телефонных звонков, смс-сообщений, СМИ об объектах и услугах, которыми сегодня они могут воспользоваться в сфере физической культуры и спорта. Центр адаптивного спорта будет проводить мониторинг реализации ИПРА не только по отчетам, поступающим из муниципальных образований, но и непосредственно от получателей услуг. Кроме того, планируется провести общественный аудит деятельности отделений адаптивной ФКиС и доступности спортивных объектов для людей с инвалидностью. «Только так можно выявить те проблемы, которые существуют, - отметил Михаил Вторушин, директор Центра адаптивного спорта Югры. – Сегодня «доступность» — это не просто пандусы или широкие дверные проемы, это, прежде всего, оказание маломобильным группам населения полноценных и качественных услуг».
По итогам расширенного заседания Депспорта Югры руководителям органов физической культуры и спорта муниципальных образований предложены конкретные мероприятия, которые будут способствовать эффективной работе в данном направлении.


Исполнитель:
Ковылянская Анна,
8 (3467) 92-82-81

Вернуться к списку