Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В столице округа открыт горнолыжный сезон
11.12.2017

В столице округа открыт горнолыжный сезон

Жители югорской столицы с нетерпением ждали открытия зимнего сезона. В эти выходные, несмотря на легкий морозец, на горнолыжном комплексе «Хвойный Урман» царила жаркая атмосфера праздника и веселья. И все неспроста, ведь вечеринка проходила в гавайском стиле «Aloha-party». Согрели зрителей выступления творческих коллективов, шуточные конкурсы и эстафеты, викторины с экзотическими призами в виде целого кокоса. Талисманы Центра адаптивного спорта Югры и «ЮграМегаСпорт», бабочка и лисенок, заряжали гостей отличным настроением и устраивали соревнования в экзотическом танце лимбо.
В рамках праздничного мероприятия состоялось открытие второго сезона программы реабилитации для детей с инвалидностью «Лыжи Мечты». Под громкие аплодисменты участники проекта спустились с горы. На финише их ждал сюрприз. Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин вручил ребятам памятные подарки, которые в дальнейшем им пригодятся на занятиях.
«Лыжи мечты» - программа эффективной реабилитации и социализации для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами. Программа актуальна практически для всех категорий детей с врожденными и приобретенными ограничениями здоровья от трех лет. Как показывает практика, занятия горными лыжами влияют на весь организм, заставляют работать все группы мышц, регулируют координацию движений, вырабатывают волевые качества, адаптируют к экстремальным погодным условиям, к необходимости совершать новые для тела движения, все это позитивно отражается на физическом развитии ребенка. Реабилитационная программа «Лыжи мечты» станет начальным этапом в подборе спортсменов для занятий горнолыжным спортом в Югре.
«Данные программы планируются к реализации муниципальными образованиями автономного округа, в частности Нижневартовским и Белоярским районами. Центра адаптивного спорта Югры выступит куратором программы и окажет необходимую поддержку «новобранцам», - прокомментировал Михаил Вторушин. - В настоящий момент в городе Ханты-Мансийске сформирован списочный состав из более 40 детей, желающих пройти реабилитацию посредством горных лыж. Для них созданы комфортные условия на горнолыжном комплексе «Хвойный урман» оборудована раздевалка, доступная для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, приобретен подъемник, который будет установлен в этом сезоне, монтируется деревянный трап для беспрепятственного доступа от раздевалки до подъемника. Так что новый сезон обещает быть еще более продуктивным и главное с пользой для здоровья наших детей».
Программа терапевтического курса проводится при поддержке Губернатора Югры Натальи Комаровой и реализуется совместно БУ «Центр адаптивного спорта Югры», АУ «ЮграМегаСпорт» и РОО «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».


Исполнитель:
Ковылянская А.В.
тел.: 8(3467) 92-82-81
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку